Ливень 4 августа, который обрушился на Новый город (Ульяновск) в обед, напомнил горожанам худшие времена.
Мощные потоки воды быстро заполнили улицы и перекрестки, транспортный коллапс не заставил себя ждать. Не говоря уж о легковых машинах - даже некоторые маршрутки утонули по стекла. На каждом перекрестке, даже там, где не случилось аварий, образовывались пробки. Такие глубоководные озера легковые машины преодолеть просто не могли и застревали, а люди спасались чуть ли не вплавь.
Такую апокалиптическую картину мы наблюдали по всему проспекту Ленинского Комсомола, проспектам Созидателей и Антонова. Дачники, кто в тоске, а кто близкий к панике кое-как спасались на остановках. Люди в один голос вспоминали наводнение 11 мая 1997 года. Тогда тоже выпала чуть ли не месячная норма осадков. Так же, как и сегодня, уровень воды в некоторых местах достигал от 70 см и выше и точно так же затопленными оказались проспекты Ленинского Комсомола, Филатова, Сурова и другие. Тогда и машины так же тонули, а люди даже плавали по затопленным улицам на резиновых лодках.
Теперь вопрос: тот ужас, 16-летней давности, получается, никого и ничему не научил? Хотя, сегодня, надо отдать должное властям - они хоть и поздно, однако среагировали. Свидетели в блогах пишут: «Коммунальщики, по колено в воде, пытались прочистить ливневки». Но, как говорится, раньше надо было думать! Конечно, ясно, что установленные в Новом городе «ливневки» не рассчитаны на подобный объем климатических осадков. Значит, давно уже пора было рассчитать и установить ливневки, как нужно! И в центре Ульяновска тоже - там три дня назад в самом центре люди тоже вплавь форсировали улицы.














А это, для сравнения, потоп 1997 года в том же Новом городе Ульяновска:



Андрей Незванов
фото alexio_marziano с сайта livejournal.com,
Сергея Сандркина, Анастасии Свириной с сайта vk.com