Начальнику отделения надзорной деятельности МЧС по Чердаклинскому району 49-летнему Анатолию Угарину, - который систематически вымогал деньги у одного из предпринимателей, предъявлено обвинение. За взяточничество чиновнику предстоит поплатиться в прямом смысле слова - судом ему назначено наказание в виде штрафа в 1 миллион 350 тысяч рублей. Сам Угарин свою вину так и не признал.
События развивались следующим образом. Летом 2011 года экс-начальник отделения надзорной деятельности МЧС по Чердаклинскому району Анатолий Угарин стал открыто вымогать у одного из предпринимателей деньги за непроведение плановых проверок пожарной безопасности. Угарин вызвал к себе в кабинет одного из производителей мебели и открыто заявил, что если тот не будет платит ему «дань», то он найдет у него на производстве множество нарушений.
Как рассказа порталу 73online.ru исполняющий обязанности начальника отдела по расследованию особо важных дел Вадим Лобанов, Угарин действительно мог выявить нарушения, так как проведение плановых проверок входило в его полномочия. «Даже не заходя в рабочие помещения, Угарин утверждал, что выявит многочисленные нарушения и подвергнет предпринимателя большим штрафам. Но, как сказал Угарин позже, этого можно избежать, если он будет ежемесячно платить ему около 10 тысяч рублей. Предприниматель копил деньги 3-4 месяца и потом передавал их Угарину прямо в рабочем кабинете» - рассказал г-н Лобанов.
Предприниматель устал от постоянных сборов и сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы. Были проведены негласные мероприятия, после которых Угарина задержали прямо при передаче взятки в рабочем кабинете. На допросе Анатолий Угарин вину не признал. Чтобы оправдаться, он выдвигал версию, что якобы предприниматель сам оставил деньги у него в кабинете и он про них ничего не знал.
Угарин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговором суда Угарину назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.


Оксана Беда

фото с сайта stihi.ru