Прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы контролировавших вопросы промышленной безопасности должностных лиц, занимавшихся взяточничеством.
Как установлено, в 2012 году 34-летний заместитель руководителя Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Соловейчик организовал систему поборов с представителей администраций предприятий и организаций, деятельность которых связана с эксплуатацией на территории Самарской и Ульяновской областей опасных производственных объектов.
Схема была простой. Отказывая по надуманным основаниям в выдаче необходимой хозяйствующим субъектам документации, он вынуждал их руководителей добиваться его личного приема. Во время него Соловейчик предоставлял сведения о необходимости контактировать с 36-летней директором ООО «Экспертный центр Промышленные технологии» (г.Сызрань) Ириной Казариной, которая в дальнейшем выдвигала конкретные требования о передаче взяток.
Аналогичным образом они вымогали денежные средства в размере от 1 до 1,5 млн. рублей у руководителей предприятий и организаций, чьей деятельности названное должностное лицо Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору угрожало приостановлением по результатам проведенных подчиненными проверок.
Однако 3 мая 2012 года коррупционеры были задержаны работниками органов внутренних дел после получения очередного взноса возле кафе в городе Ульяновске.
В связи с доказанными обстоятельствами Соловейчику и Казариной предъявлено обвинение по п.п.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенное организованной группой с вымогательством), ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взяток в значительном, крупном и особо крупном размере, совершенное организованной группой с вымогательством), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.