С такой инициативой глава региона выступил на заседании Государственного Совета Российской Федерации.
Как отметил Сергей Морозов, колоссальный рост внимания государства к отрасли, многократно возросшее финансирование кардинально не меняют сложившегося негативного отношения к медицине со стороны потребителей услуг. «Убежден, какие бы значительные средства мы не направили, ничего принципиально не поменяется, так как кадры, которые работают в капитально отремонтированных учреждениях, на суперсовременном оборудовании, – остались прежними. Нам нужно менять отношение работников здравоохранения, и не только к пациентам, но и к своей работе в целом. Необходимо мотивировать медицинский персонал на иное мышление по отношению к пациенту, руководителей - на иные подходы на развитие учреждений, которые они возглавляют»,- отметил Сергей Морозов.
Глава региона предложил ввести единую систему оценки качества медицинских услуг, нацеленную на разные целевые аудитории (управленческое звено, профессионалов, пациентов), показатели, отражающие разные стороны деятельности лечебных учреждений.
«Среди таких показателей могут быть и оценка эффективности лечения заболеваний, и уровень материальной оснащенности учреждения, и квалификация персонала, его благожелательность, и наличие качественного сервиса, и информация о ценах на платные услуги, и в конечном итоге, уровень удовлетворенности пациентов полученными услугами. Это не полный перечень. Он может быть расширен. Важно, чтобы при подготовке показателей и рейтингов было четкое понимание, решению какой проблемы, достижению какой цели служит каждый из них, что сможет изменить. Принципиально важно - чтобы индикаторы и построенные на их основе рейтинги учитывали мнение и профессионального сообщества и общественности, были доступны и понятны рядовым гражданам – потребителям услуг в здравоохранении», - предложил Сергей Морозов.
По его мнению, все это будет способствовать формированию здоровой конкурентной среды в здравоохранении, выявят сильные и слабые учреждения, создаст стимулы для развития лечебных учреждений.
Завершая свое выступление, Сергей Морозов заявил о необходимости продолжить программу модернизации.