2 августа на территории Ульяновска состоятся торжественные мероприятия, посвященные 83-й годовщине создания Воздушно-десантных войск.

В этот день состоится традиционный велопробег, участники которого финишируют в 7:45 на площади 30-летия Победы. В 8.00 здесь пройдет церемония возложения цветов к обелиску и Вечному огню мемориального комплекса.

На территории 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады также состоится митинг с вручением государственных и ведомственных наград, присвоением воинских званий, а также возложение цветов к памятнику воинам-десантникам, погибшим при защите Отечества.

Основные праздничные мероприятия пройдут в Заволжском районе в парке имени генерала Василия Маргелова (пересечение проспекта Созидателей и 8-го проезда Инженерного). Здесь в 9.00 состоится выставка образцов боевой техники и вооружения, стоящих на вооружении ВДВ РФ, будут работать детские спортивные площадки, аттракционы и полевая кухня. В 11.00 начнется торжественный митинг и возложение цветов к памятнику командующему ВДВ генералу В.Ф. Маргелову. На 11.30 запланированы показательные выступления разведывательной роты и спортсменов части. Завершатся мероприятия праздничным концертом.

В центральной части города в парке культуры и отдыха «Владимирский сад» (ул. Плеханова, 10) в 12.00 начнется концертная программа художественных коллективов города, а в 18.00 - выступление концертной группы «Молодость» из Новоульяновска. В 20.30 на площадке летнего кинотеатра состоится показ кинофильма «В зоне особого внимания».