Большинство жителей нашего региона уверены, что это недостойно, и что они еще мало проработали на данной позиции, либо считают, что это бесполезно., пишет ТРИ СОСНЫ.РФ.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что треть работников компаний Ульяновской области привыкли просить прибавку к зарплате самостоятельно, не дожидаясь инициативы со стороны начальника или компании. Чаще всего основанием для того, чтобы высказать свои притязания по увеличению заработка, становится добросовестное выполнение своих обязанностей в течение длительного периода времени (55%). Примерно каждый второй просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках должности (47%). Около трети поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало (34%), а 25% подталкивают к разговору о материальном инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Просьбы работников, предпринявших попытку поднять уровень своего вознаграждения, не увольняясь из компании, удовлетворяются не так уж и редко! Так, 24% указали, что работодатель всегда шел им навстречу и увеличивал зарплату, а 24% в большинстве случаев оказывались в плюсе. Респонденты отмечают, что их инициатива была вознаграждена прибавкой на 10–30%.

В то же время далеко не все получают желаемое: по словам трети опрошенных, работодатель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета (37%), неблагоприятным финансовым положением компании (28%) и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты (23%). Четверть тех, кому отказали, выяснили, что не сейчас, так в будущем их просьба будет удовлетворена. 6% получили ценные рекомендации по тому, на чем стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты. А вот 9% сотрудников, заявив о своих притязаниях, получили предложение отправиться на поиски новой работы, потому что на нынешней им ничего не светит – сурово, зато откровенно.

Интересно, что некоторые люди считают неприемлемым просить прибавку – и таких ни много ни мало 41%! Причины называются разные: одни уверены, что это недостойно и некрасиво (36%), вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать (22%), третьи утверждают, что в компании подобное не принято (21%). Кому-то неудобно задавать такие вопросы (18%), а кто-то считает, что это просто бесполезно (14%).

Согласно результатам исследования, уже проработав в компании год, треть опрошенных получают повышение в зарплате. Уже у каждого второго, проработавшего около двух лет, происходит корректировка зарплаты в сторону увеличения. Однако отметим, что подобные цифры отражают общие усилия, то есть инициативу как компании-работодателя, так и самих сотрудников.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10–15 июля 2013 г. среди 7210 работников компаний, 425 из них - представители Ульяновской области.


фото с сайта mediasubs.ru