У подавляющего числа россиян еще не стерлось из памяти печально известное, МММ. И казалось бы сейчас тяжело найти человека который добровольно вложил бы свои кровные в очередное «беспроигрышное дело». Однако не смотря на множество откровенных обманных схем, люди продолжают нести деньги в конторы с мягко говоря не лучшей репутацией. В Ульяновске начала работать сомнительная организация - фонд «Жилище социально-санитарного минимума». За тысячу рублей «волшебники» из ЖилСоцМинимума готовы составить от вашего имени чудо-заявление в администрацию города, по которому вы якобы получите бесплатное жилье с учетом 30 кв. м. на человека. Поверили в восьмое чудо света уже 200 наивных ульяновцев.

По информации 73online.ru, в центре Ульяновска относительно недавно заработала сомнительная организация - межрегиональный общественный фонд «Жилище социально-санитарного минимума», который готов обеспечить ульяновцев бесплатным жильем. Позиционируют они себя как чудо-юристы, которые нашли лазейку в законе. Стоит отметить, что этот фонд работает по всей России, и во многих регионах в отношении филиалов фонда уже ведутся уголовные расследования.

По версии фондовиков, местные власти обязаны предоставить бесплатное жилье любому желающему гражданину, ставшему участником «ЖилСоцМинимум» и оплатившему составление бумажки под названием «Социальный заказ-заявление». Забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, две сотни ульяновцев в эту мышеловку и угодили.

Документ с громким название «Социальный заказ-заявление» сплошь состоит из фраз при прочтении которых точно начинаешь верить в чудеса наяву. Составляется он от лица гражданина и включает такие строчки: «Делаю Социальный заказ на предоставление моей семье, состоящей из ... человек, бесплатного благоустроенного жилища (включая бесплатный земельный участок) со всеми удобствами, обеспеченного транспортной доступностью и инженерными коммуникациями, в отдельной квартире или отдельном доме из расчёта не менее 30 кв. м. общей площади на каждого члена моей семьи в постоянное (бессрочное) пользование и во владение, без оплаты коммунальных услуг и любого рода платежей». Особенно удивило, что срок выполнения этого «социального заказа» определяет сам заявитель исходя из своих желаний.

У фонда даже есть свой сайт, на котором в туманных формулировках описаны их цели и деятельность. Особенно отмечено, что главная задача фонда - «помощь гражданам, участникам фонда, в получении квартиры из расчета 30 кв. м. общей площади на человека, или 1 Га земли на семью через систему социального найма жилья, то есть без права продажи, но с правом передачи по наследству». Дальше еще интереснее: «Указанная деятельность осуществляется на строгом соответствии действующего законодательства РФ и Конституции РФ. Иначе говоря, фонд даёт возможность гражданам получить достойное жильё с помощью уже существующих законов и постановлений. Успех в получении этого жилья зависит от желания и настойчивости человека в отстаивании своих законных прав, прав гражданина РФ».

По словам секретаря пресс-службы администрации города Ульяновска Максима Терляева, доказать «развод» достаточно трудно, как с тем же МММ, ведь люди добровольно соглашались на все условия и отдавали деньги. По его словам,сотрудники фонда помогают оформлять бумаги, а дальше всякие обязательства с себя снимают. «Эти заявления поступают в администрацию, но дальше с ними ничего не происходит, так как у нас не такой программы. Заявление можно написать любое, но ведь это не значит что все указанное осуществится» - рассказал Максим Терляев.

Оксана Беда

фото с сайта netestate.ru