В Ульяновской области на поддержку начинающих фермеров будет направлено порядка 60 миллионов рублей. Гранты на развитие получат 50 сельских предпринимателей и владельцев семейных животноводческих ферм.
Напомним, второй год подряд в регионе реализуются ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Они предусматривают государственную поддержку в виде выделения грантов начинающим предпринимателям в сфере аграрного бизнеса.
В этом году на конкурс было представлено 63 бизнес-проекта по программе поддержки начинающих фермеров и 10 проектов – по развитию семейных животноводческих ферм.
Большая часть заявок была представлена по традиционным направлениям сельскохозяйственного производства: мясному и молочному животноводству, птицеводству, растениеводству, овощеводству. По словам председателя Совета «Ассоциации фермеров Ульяновской области» – члена комиссии Вячеслава Варганова, в этом году муниципальные образования провели активную работу среди сельского населения и подготовили по несколько претендентов от своего района. Наибольшее количество участников представил Цильнинский район (10 человек).
По результатам работы комиссии победителями конкурсного отбора и получателями грантов были признаны 43 начинающих фермера и семь семейных животноводческих ферм.

Для справки:

Средний размер гранта для каждого участника по программе «Начинающий фермер» составил более 800 тыс. рублей, по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» - порядка 3,5 млн рублей. Выделенные средства пойдут на приобретение сельскохозяйственной техники, высококачественных семян, племенного поголовья, строительство и реконструкцию животноводческих помещений.
Всего на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Ульяновской области в 2013 году из федерального бюджета выделено 44,7 млн рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 14,7 млн руб. Ожидается, что средства поступят на счета получателей грантов до конца августа текущего года.

фото с сайта agrobk.ru