17 июля 2013 года Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Самара) оставил в силе 13 решений и 26 предписаний Ульяновского УФАС России о признании ОАО «Волжская ТГК» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Ранее Ульяновским УФАС России было установлено, что ОАО «ВоТГК» допустило нарушения: в 2012 году установило необоснованно завышенные тарифы на горячую для тринадцати управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.
За допущенные нарушения Ульяновское УФАС России выдало ОАО «ВоТГК» предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путем прекращения применения неустановленных тарифов в отношении тринадцати организаций. Кроме того, управление предписало теплогинерирующей компании отозвать счет-фактуры, направленные в 2012 году.
По всем тринадцати случаям ОАО «ВоТГК» приняло решение обратиться в Арбитражный суд по Ульяновской области с жалобой на признание незаконными решений и предписаний Ульяновского УФАС России, однако первая судебная инстанция отказала обществу в удовлетворении заявленных требований. Не согласившись с этим решением ОАО «ВоТГК» обжаловало его в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Самара), где настаивало на объединении 13 дел в одно делопроизводство. Но и там поддержали решение Ульяновского УФАС России.
Напомним, что подобное дело уже рассматривалось в судах в начале марта 2013 года. Тогда ОАО "ВоТГК" также не согласившись с решением УФАС обратилось сначала в Арбитражный суд Ульяновской области, а затем и в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара), однако суды двух инстанций оставили в силе решение управления.