В Ульяновской области завершилась вторая смена летней оздоровительной кампании. С 24 июня по 15 июля в ней приняло участие более 10,5 тысяч детей.

По информации областного министерства образования, во вторую смену функционировало 135 лагерей с дневным пребыванием, 27 палаточных лагерей и 11 лагерей труда и отдыха. Кроме того, для 72 «трудных подростков» из числа воспитанников детских домов и школ-интернатов организованы специализированные смены в профильном палаточном лагере «Остров отважных» на острове Согласия в Мелекесском районе Ульяновской области.

По словам и.о. министра образования Ульяновской области Ирины Балашовой, с 15 по 18 июля стартует третья смена в 10 загородных лагерях: «Ласточка», им.Деева, «Сосенка», «Хоббит», «Волжанка», «Юлово», «Юность» «Ульяновский Артек», «Звёздочка», «Жемчужина». Кроме того, для детей будут работать три санатория-профилактория: «Сосновый бор», «Берёзка», «Итиль».

Также в рамках II Международного фестиваля истории «Волжский путь» с 12 по 22 июля работает молодёжная полевая школа «История мастерства». Участниками проекта стали порядка 400 школьников и студентов Ульяновской области. В программу школы вошли мастер-классы по древним и средневековым ремеслам, экскурсии на археологические памятники и ремесленные площадки.