Это связано с резким запахом, который на протяжении недели исходит из их подвала, сообщает НОВОСТИ73.RU. По словам жителей домов № 23, 25, 27 по улице Локомотивной, в среду на прошлой неделе их подвалы затопило канализационными стоками. Хотя представители Водоканала официально заявляют, что авария произошла 15 июля.
Вот уже несколько дней неприятный запах не дает спокойно жить людям по этим трем адресам. Со слов жительницы дома 27 Татьяны Спиридоновны, днем еще можно находиться в квартире, т.к. большинство жильцов в это время на работе. Но с наступлением вечера ситуация меняется. Из-за этого пенсионерке приходится уходить из дома и гулять ночью по окрестностям. Из-за неисправной канализации у многих жителей домов 23, 25 и 27 по улице Локомотивной затопило их собственные подвалы, где хранились личные вещи и заготовки на зиму.
При попытках жителей дома №27 выяснить, что же у них произошло, они получают ответ, что ситуация известна, работы проводятся. В понедельник после визита местной телекомпании представители Водоканала заверили жителей «вонючих» домом, что работы завершены и канализация очищена. Но спустя несколько часов уровень нечистот поднялся еще больше.
"Сегодня утром было видно рабочих, они сидели в своих рыжих накидках, видимо, ждали машину, - говорит Татьяна Спиридоновна. - Ну, все равно, что такое одна машина, отвез и вылил. Здесь нужно все делать комплексно. Ведь все идет с общих колодцев в одну трубку и затем попадает в подвал. Все по принципу физики, сообщающиеся сосуды. Получается Водоканал откачал жидкость из подвалов, а она залилась назад".
Прокуратура запросила соответствующую информацию из УМУП «Ульяновскводоканал» и ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района». По информации прокуратуры, причиной затопления подвалов стал излив канализационных стоков через неплотности во внутридомовой системе. Подпор в канализационной инфраструктуре канализации возник из-за неисправности коллектора «Ульяновскводоканала», находящегося на территории ОАО «Ульяновский моторный завод».
По словам представителей МУП "Ульяновсководоканал", работы должны быть завершены 18 июля, во второй половине дня.


Константин Салмин, НОВОСТИ73.RU
фото автора