Информацию представил начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Андрей Климовский на основании статистики Территориального органа Росстата по Ульяновской области.
Крупными и средними предприятиями и организациями отгружено товаров собственного производства по обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды на 38,3 млрд. рублей. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-май 2013 года составил 104,3 млрд. рублей. Объем отгруженной продукции в обороте организаций составляет 36,7%.
Как отметил Андрей Климовский, по-прежнему остаётся высоким темп роста строительства жилья. В январе-мае текущего года на территории Ульяновска предприятиями и организациями всех форм собственности введено более 92 тысяч кв.м. жилья. Это на 6,1% больше соответствующего периода прошлого года. По объему ввода жилья на одного человека город Ульяновск занимает 3 позицию среди областных и республиканских центров приволжского федерального округа.
Среднемесячная номинальная заработная плата по крупным и средним предприятиям города за январь-апрель 2013 года составила 21 659,8 рублей, что на 12,1 % выше прошлого года. По оперативной информации зарплата за январь-май составила 21 855 рублей.
Кроме того, в Ульяновске наблюдается рост рождаемости. За январь-апрель 2013 года в городе родилось 2338 человек, что больше соответствующего периода прошлого года на 155 человек.