В Ульяновской области завершился областной этап спартакиады ПФО «Спортивный олимп» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот. Павловский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Исток». Мероприятие было организовано в рамках участия региона в окружном проекте «Вернуть детство».
Программа спартакиады включала мини-футбол, стритбаскет, дартс, легкоатлетическую эстафету «Весёлые старты». Всего участниками соревнований стали более 80 воспитанников 11 ульяновских детских домов и школ-интернатов для детей-сирот.
«Спартакиада проводится в рамках поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их привлечения к занятиям физической культурой и спортом, выявления лучших спортсменов и спортивных команд среди учреждений данного типа», - рассказала и.о. министра образования Ульяновской области Ирина Балашова.
По итогам спартакиады в общекомандном зачете первое место занял Павловский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Исток». Второе место - Новодольский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Остров детства», третьим стал детский дом «Соловьиная роща» (г. Ульяновск). По результатам соревнований будет сформирована сборная от Ульяновской области для участия в окружной спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья», которая пройдёт 7-8 сентября 2013 года в Саранске.