За 6 месяцев текущего года в городе сдано в эксплуатацию 139 241 кв.м жилья, что составляет 105% к показателям аналогичного периода прошлого года. Доля многоквартирных жилых домов составила 64 448 кв.м, индивидуальных жилых домов – 74 793 кв.м., пишет пресс-служба администрации города.
Напомним, что в 2013 году директивный показатель по вводу в эксплуатацию жилья составляет 406 тыс. кв.м. В прошлом году в Ульяновске было введено в эксплуатацию 355 тыс. кв. м жилья.
Как сообщила заместитель главы администрации города по вопросам строительства Алла Садретдинова, во всех районах города продолжается реализация проектов комплексной жилой застройки.
В микрорайоне «Юго-Западный» (Засвияжский район) возведено 8 жилых многоквартирных домов площадью более 65 тыс. кв.м. Ориентировочный выход жилья в данном микрорайоне составит 800 тыс. кв.м. В строящемся микрорайоне «Запад-2» (Заволжский район) введено в эксплуатацию 3 жилых дома общей площадью почти 17 тыс. кв.м. Планируемый выход жилья в результате завершения проекта составит 670 тыс. кв.м. В микрорайоне «Искра» Ленинского района введены в эксплуатацию 9 жилых домов общей площадью более 15 тыс. кв.м. Кроме того, в 17 квартале «Юг» в Железнодорожном районе и в микрорайоне «Прибрежный» 17 квартала нового левобережного района по проспекту Врача Сурова ведется строительство первых жилых домов. В квартале «Молодёжный» по улице Александра Невского возведено 3 многоквартирных дома общей площадью 21 тыс. кв.м.
Ведется работа по проектированию кварталов 18 и 19 нового левобережного района по проспекту Врача Сурова в Заволжском районе с предполагаемым выходом жилья до 2017 года в 200 тыс. кв.м. Пять тысяч квартир предусмотрены для работников завода «Авиастар». В будущем микрорайоне будут построены 2 детских сада на 258 мест каждый, школа и паркинги.
Также администрацией города Ульяновска проводится работа по формированию земельных участков для выставления их на торги для дальнейшей реализации проектов комплексной жилищной застройки. В настоящее время сформированы земельные участки по проспекту Созидателей (кварталы 7, 8 и 10), в южной части квартала «Б» в микрорайоне «Искра», в микрорайоне 1 «Свияга» по улице Александра Невского, по Димитровградскому шоссе на Нижней террасе, а также три участка в районе улицы Заречной.
«Современные тенденции развития жилищного строительства диктуют необходимость перехода к новым формам и подходам к освоению территорий – переход к комплексной застройке крупных жилых районов с развитой инфраструктурой», - отметила глава Ульяновска Марина Беспалова.
По поручению главы города к 2016 году планируется достигнуть показателя по вводу в эксплуатацию жилья 1 кв.м на одного жителя.