В Ульяновской области составили рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований по итогам пяти месяцев 2013 года, специалисты провели анализ основных показателей развития районов за январь-май текущего года. По-прежнему на лидирующих позициях остается Чердаклинский район.

Как отметил министр экономики и планирования Ульяновской области Олег Асмус, по итогам пяти месяцев в десяти муниципальных образованиях региона отмечены позитивные тенденции. «По-прежнему на лидирующих позициях находится Чердаклинский район. Второе место – за Новоспасским районом, третье – за Цильнинским, четвертое поделили Ульяновский и Инзенский районы, шестое место занято Кузоватовским районом. В данных муниципалитетах уровень развития по ряду показателей, включенных в рейтинг, выше среднего или соответствуют среднему по области», - рассказал Олег Асмус.

В Цильнинском, Инзенском и Павловском районах улучшены показатели промышленно-строительного и сельскохозяйственного производства, развития потребительского рынка, финансово-инвестиционного сектора.

Как сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун, самый низкий уровень регистрируемой безработицы отмечен в Новоспасском районе (0,34%). По вводу жилья на 1 тыс. населения лидирует Кузоватовский район. По производству мяса опережающие позиции имеет Ульяновский район, прирост производства по данному показателю отмечен ещё в 12 муниципалитетах.

Отрицательная динамика зафиксирована только в Новомалыклинском и Карсунском районах. Здесь отмечено ухудшение показателей потребительского рынка, промышленного производства и в социальной сфере. По итогам пяти месяцев Карсунский и Старокулаткинские районы признаны аутсайдерами. В данные муниципальные образования министерство экономики и планирования Ульяновской области направит рекомендации по изменению негативных тенденций.