В минувшие выходные был ликвидирован лесной пожар, произошедший на территории Сенгилеевского лесничества неподалеку от п. Силикатный. Площадь возгорания составила 0,5 га. Участие в тушении приняли более 10 человек - сотрудники ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности» совместно с Управлением МЧС России по Ульяновской области.
Кроме того, было ликвидировано 6 возгораний на землях сельхозназначения, заросших древесно-кустарниковой растительностью, на территории Чердаклинского, Мелекесского, Ульяновского, Майнского и Барышского лесничеств.
Всего по состоянию на 8 июля 2013 года на территории лесного фонда Ульяновской области зарегистрировано 13 лесных пожаров общей площадью 15 га (в Базарносызганском, Чердаклинском, Вешкаймском, Барышском, Радищевском, Павловском, Кузоватовском и Сенгилеевском районах).
Все пожары были потушены силами в день обнаружения. В отдельных случаях были задействованы сотрудники Управления МЧС России по Ульяновской области.
Участие приняли более 100 человек, было задействовано более 30 единиц техники.
В настоящее время на территории лесного фонда проводится круглосуточное патрулирование по 180 утвержденным маршрутам, участие принимают около 500 человек.
Также организовано круглосуточное дежурство диспетчеров региональной службы ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности».
По всем сообщениям о возгораниях проводятся оперативные проверки с выездом на место, зачастую сигналы не потверждаются. В целях охраны лесов от пожаров обустроено 7216 км минерализованных полос и создано новых протяженностью 3589 км. Также построено 93 км лесных дорог, обеспечивающих въезд противопожарной техники.
Телефоны «прямой линии» лесной охраны : 8-800-100-94-00, (8422) 46-91-27.