Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства в жилищно-коммунальном секторе выявила многочисленные факты отказа обществом с ограниченной ответственностью «Водолей» в опломбировке приборов учёта холодного водоснабжения.
Свои незаконные действия руководство компании мотивировало тем, что граждане не предоставили нужные документы: отражающие виды и количество сельскохозяйственных животных и птицы, состав семьи, подтверждающие наличие транспортных средств, а также кадастровые планов земельных участков.
Вместе с тем, согласно действующему законодательству Российской Федерации, у собственников жилых домов и помещений такая обязанность отсутствует.
В этой связи прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании действий ООО «Водолей» по истребованию непредусмотренных документов незаконными и обязании коммунальщиков не допускать отказов в опломбировке приборов учёта воды, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.