Специалисты министерства экономики и планирования подвели итоги социально-экономического развития региона за пять месяцев текущего года. Ульяновская область заняла пятое место в рейтинге субъектов Поволжья.
Как отметил министр экономики и планирования Олег Асмус, регион остаётся в тройке регионов ПФО по индексу промышленного производства и занимает по данному показателю второе место в округе. Аналогичная позиция принадлежит области в топливно-энергетической отрасли и по обрабатывающим производствам. По добыче полезных ископаемых регион занял третье место в Поволжье.
Кроме того, положительный результат достигнут в сфере занятости населения. Так, Ульяновская область имеет наименьший в ПФО уровень зарегистрированной безработицы (0,56%). По итогам пяти месяцев в регионе сокращена просроченная задолженность по зарплате на 36%. По данному показателю область на втором месте в Поволжье.
Как отметила заместитель председателя правительства Татьяна Дейкун, уровень инфляции за пять месяцев сложился на уровне 103% - это меньше, чем в среднем по России. Ульяновская область входит в тройку субъектов ПФО по минимальному росту цен на продовольственные товары (104,06% с начала года – 3 место).
«Итоги социально-экономического развития Ульяновской области за пять месяцев можно оценить как ожидаемые и соответствующие прогнозным данным, - отметил Олег Асмус. - В регионе сложились высокие темпы промышленного производства, низкий уровень безработицы. Необходимо продолжать работу по увеличению показателя заработной платы, поскольку к концу года рост должен составить не менее 115%. Работа над ним стоит в приоритетных задачах у регионального правительства и муниципальных образований Ульяновской области».

фото с сайта kzn.ru