В Ульяновской области планируется расширить категории бюджетников, имеющих право на льготное санаторно-курортное лечение. По поручению губернатора Сергея Морозова министерство труда и социального развития подготовило соответствующие предложения по изменению регионального законодательства.

Согласно документу, с 1 января 2014 года действие закона «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области», предусматривающего санаторно-курортное лечение на базе расположенных на территории Ульяновской области и Российской Федерации учреждений, предполагается распространить на всех бюджетников. Напомним, в настоящее время этим правом пользуются только работники сферы образования.

Как сообщил министр труда и социального развития Анатолий Васильев, общая численность работников бюджетной сферы в регионе составляет более 86 тыс. человек.

Учитывая опыт работы министерства образования Ульяновской области по организации оздоровления работников в 2012-2013 годах, в 2014 году в пилотном режиме планируется обеспечить санаторно-курортным лечением 10% от общей численности работников бюджетной сферы, т.е. 8,65 тыс. человек.

Кстати, на территории Ульяновской области расположено 12 санаториев, которые ежемесячно могут принимать 2311 человек, а также четыре дома отдыха на 850 мест и 30 баз отдыха на 1565 мест, принимающих отдыхающих только в летний период. Наполняемость местных санаторных организаций в осеннее-зимний период составляет не более 60-70 %, поэтому для круглогодичного оздоровления работников бюджетной сферы имеется возможность в полной мере задействовать базу местных здравниц, что будет способствовать рациональному использованию бюджетных средств.