В министерстве сельского хозяйства РФ завершился конкурсный отбор экономически значимых программ по развитию основных направлений сельскохозяйственной отрасли на территории субъектов Российской Федерации на текущий год. В числе отобранных — 6 ульяновских программ.
«Тот факт, что программы Ульяновской области были отобраны Минсельхозом РФ, – значимое для нас событие, положительно влияющее на эффективное развитие агропромышленного комплекса региона. Благодаря этому наш регион получит дополнительные средства из федерального бюджета, которые будут направлены в виде субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул министр сельского хозяйства области Александр Чепухин.
Всего по итогам конкурса были отобраны 126 программ субъектов РФ в отрасли животноводства и 104 программы - в отрасли растениеводства. В число победителей вошли 6 программ, разработанных министерством сельского хозяйства Ульяновской области: по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации и логистических центров, молочного скотоводства и увеличению производства молока, свиноводства и увеличению производства свинины, яичного птицеводства, рыбоводства.
По информации Александра Чепухина, по количеству ведомственных целевых программ, прошедших отбор в Минсельхозе России, Ульяновская область занимает ведущее место среди регионов ПФО. Так, в Самарской области также отобрано 6 программ, в Республиках Чувашия и Марий Эл, Пермском крае, Кировской, Нижегородской и Пензенской областях – по две программы, в Оренбургской области – одна.