1 июля глава города Марина Беспалова проконтролировала ход ремонтных и строительных работ в гимназии № 24 (ул. Артема, 21) и в детском саду № 52 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 9а).
Гимназия вошла в муниципальную целевую программу «Школьные окна», в рамках которой на замену старых оконных блоков из городского бюджета было направлено почти 5 миллионов рублей. В настоящее время работы выполнены полностью. На общеремонтные работы гимназии было выделено 950 тыс. рублей. В школе производится замена труб горячего водоснабжения, линолеума на 3 этаже здания, ремонтируется крыльцо запасного выхода. Ремонт учебных классов завершен.
Кроме того, в рамках реализации программы модернизации образования на закупку учебно-лабораторного оборудования выделено 313,6 тыс. рублей. На приобретение учебников – 282,9 тыс. рублей.
В детском саду № 52 проходит капитальный ремонт здания и благоустройство территории. На данные цели из бюджета Ульяновска выделено 23,5 миллиона рублей. В настоящее время проводятся общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы в помещениях. На прилегающей территории производится асфальтирование дорожек и установка бордюрного камня. Закупается новое современное оборудование в пищеблок и медицинский кабинет, завозится детская мебель.
«Во многих городских школах и детских садах ремонт не проводился по 20-25 лет. В 2013 году в образовательных учреждениях Ульяновска ведется как капитальный так и текущий ремонт. В 4 детских садах проводятся масштабные ремонтные работы. Благодаря дополнительному финансированию до конца года будет капитально отремонтировано еще 3 детских сада. Таким образом, введем в эксплуатацию 7 детских дошкольных учреждений. Ремонту учреждений образования мы уделяем особое внимание», - отметила глава Ульяновска Марина Беспалова.