Убийства не имеют срока давности. Наказание неотвратимо. Доказательство этому раскрытие в июне этого года двух громких убийств, которые произошли более 10 лет назад.
Подробности преступлений без срока давности выясняла корреспондент 73 online.ru Оксана Беда.


УДУШИЛ ШАРФИКОМ

Расследование одного из убийств завершилось следственными органами регионального СК совсем недавно. Дерзкое преступление было совершено 11 лет назад - в июне 2001 года. Обвиняемый, чье имя не разглашается до суда, отправился со своей 17-летней подругой на прогулку. В ходе следствия было установлено, что молодые люди пошли гулять в лесной массив Заволжского района. Там влюбленные повздорили, и парень в ходе ссоры безжалостно задушил свою подругу ее же косынкой. Мертвую девушку обнаружили случайные прохожие только на следующий день. Родители, друзья, соседи, одноклассники были просто в шоке от того, что совершил это, казалось бы, неплохой парень. Все эти долгие годы близкие девушки надеялись, что возмездие все-таки восторжествует. И это случилось.
На протяжении целых 11 лет злоумышленник находился в федеральном розыске и умело скрывался от правоохранительных органов. По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК по Ульяновской области Александра Сорокина, в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий все-таки удалось установить его местонахождение: «Нам удалось выяснить, что он поменял паспорт и проживал в Санкт-Петербурге под другим именем. Именно так удалось его вычислить». В феврале этого года убийца был задержан и доставлен в Ульяновск.

Сведения о том, что последний раз девушку видели со своим парнем, и улики с места преступления стали главными доказательствами виновности 38-летнего "отморозка". Как рассказал корреспонденту 73online.ru Александр Сорокин, сам обвиняемый свою вину не признает до сих пор и упорно отрицает, что совершал преступление.

Однако следователем собрана достаточная доказательственная база, и сейчас уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. В случае доказательства вины влюбленному садисту грозит от 6 до 11 лет тюремного заключения.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ НЕОЧЕВИДНОСТИ

Другое уголовное преступление было совершено еще раньше – 20 лет назад. 50-летние супруги Владимир и Нанилла пропали без вести в октябре 1993 года. Они поехали на машине от дочери из Жигулевска в Ульяновск и просто исчезли. Через несколько дней их сын, обеспокоенный отсутствием родителей позвонил сестре в Жигулевск, но та ответила, что родители уехали еще несколько дней назад. Спустя 4 дня тела супругов обнаружили на одном из участков в садоводческом товариществе «Механизатор-2» возле села Солдатская Ташла Тереньгульского района. Как выяснилось, муж и жена стали жертвами нападения со стороны тогда еще 20-летнего ульяновца Когтева.

За день до этого преступник похитил у часового курсанта Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи автомат АК-74, снаряженный тридцатью боевыми патронами. Пытаясь скрыть свое преступление, он спрятался в дачном домике. Утром, услышав звук автомобиля, он подошел к двери, на него внезапно вышел мужчина. Когтев моментально выстрелил в него. Потом он увидел, что к дому приближается женщина, и поступил также. После этого убийца похитил автомобиль для того, чтобы скрыться с места происшествия. По словам самого Когтева, он боялся ответственности за хищение автомата и убил мужа и жену для того, чтобы скрыть воровство.

По словам старшего помощника облпрокурора Василия Зима, преступление было совершено в условиях абсолютной неочевидности. «Изначально было крайне сложно предположить, кто мог убить пожилую супружескую пару. Вина была установлена путем проведения криминалистической экспертизы. Криминалисты изъяли с места происшествия отпечатки пальцев, другие материальные следы, потом это занесли в картотеку и при обнаружении лиц, которые могли быть причастны к этому, образцы сравнили, и установили идентичность.

Когтева задержали в Татарстане, когда он уже отбывал наказание за другое убийство при отягчающих обстоятельствах. Он признан судом виновным в убийстве двух человек, совершенном с целью скрыть другое преступление, и приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Когтев этапирован в Ульяновск. Он будет отбывать наказание здесь по совокупности приговоров», - рассказал г-н Зима.

Кроме этого, Василий Зима отметил, что у этого преступления истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за хищение оружия и автомобиля. «Однако по убийствам срока давности нет. Когда бы ни было совершено преступление – виновный должен понести наказание», - сказал г-н Зима.

Оксана Беда