В Ульяновской области создано государственное казённое предприятие «Областное коммунальное хозяйство». Соответствующее распоряжение 28 июня подписал губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросу реформирования ЖКХ и ТЭК. По словам главы региона, это позволит создать единую цепочку от выработки коммунального ресурса до поставки его населению, а также обеспечить контроль за деятельностью управляющих организаций.
«Возвращение государства в систему управления коммунальным хозяйством сформирует структуру, которая задаст планку частным управляющим компаниям. Поскольку порой пришедшие к руководству частники в погоне за прибылью не думают об интересах собственников, обманывая плохо разбирающихся в законодательстве граждан. В результате люди платят немалые суммы, а качество услуг безобразно низкое. А нам важно, чтобы у людей появился выбор – отдать управление своей собственностью в частные руки или в руки государства. Мы не намерены вытеснять частный бизнес, мы лишь хотим дать людям альтернативу в виде качественной, прозрачной, жестко контролируемой системы управления жильем. Тем частникам, которые захотят остаться на этом рынке, придется соответствовать», - заявил Сергей Морозов.
По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Букина, в настоящее время утвержден план создания ОГКП «Областное коммунальное хозяйство» на базе существующего ОГУП «Квант».
Как уже сообщалось, на начальном этапе деятельности в ОГКП «Облкомхоз» будут переданы 38 источников, обеспечивающих теплом население, а также бюджетные и коммерческие предприятия в р.п. Карсун, р.п.Вешкайма, р.п.Базарный Сызган, р.п.Тереньга, г.Сенгилей, р.п. им. Ленина Барышского района, п.Карлинская Роща города Ульяновска. В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос передачи в ОГКП «Облкомхоз» всех источников, обеспечивающих теплоснабжение бюджетных учреждений, а также объектов водоснабжения, построенных за счет средств областного бюджета. Одна из основных задач нового предприятия на данный момент – качественная подготовка источников теплоснабжения к отопительному сезону.