Как доложил Марине Беспаловой директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров, в настоящее время начаты работы по строительству троллейбусных сетей по проспектам Ленинского Комсомола, Врача Сурова и Дружбы Народов. В частности, завершается установка опор контактной сети, затем будут смонтированы несущие конструкции с последующим креплением контактного провода. Всего в 2013 г. на территории Заволжского района будет построено 12 км контактной сети. Из городского бюджета на эти цели планируется направить 43 миллиона рублей.
«В связи со строительством новых троллейбусных сетей будут открыты два новых маршрута, один из которых свяжет проспекты Ленинского Комсомола и Дружбы народов с Верхней и Нижней террасами, а второй соединит парк «Прибрежный», проспекты Врача Сурова и Ленинского Комсомола с Верхней террасой, включая Центральную городскую больницу», - сказал Алимжан Абубекяров.
Напомним, что в 2012 году по инициативе главы города Марины Беспаловой из городского бюджета было выделено около 20 миллионов рублей на строительство троллейбусной линии протяженностью 3,2 км по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей – до парка Прибрежный.
Кроме того, в текущем году для работы на городских маршрутах будет приобретено 15 новых троллейбусов. На данные цели из федерального бюджета в рамках программы обновления подвижного состава электротранспорта выделено 102 миллиона рублей.
Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» доложил главе города, что на данный момент в город поступило 14 троллейбусов. Пять из них уже работают на маршрутах № 4, 4а, 9 и 10.
14 новых машин типа ТроллЗа-5275.03 «Оптима» из города Энгельса Саратовской области отличаются от своих предшественников пониженным уровнем пола, что позволит обеспечить доступность транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, они оснащены асинхронным тяговым двигателем и транзисторной системой управления, которые экономят до 35% электроэнергии. Еще один троллейбус будет приобретен у «Московского троллейбусного ремонтного завода».