Вчера ночью в акватории Куйбышевского водохранилища возле села Мордово Сенгилеевского района в результате шторма пострадала баржа, перевозящая техническую соль.
Из-за сильного ветра и возникшего шторма произошло разрушение сцепки из 3-х барж, в результате чего одна из барж была отнесена волнами и течением на мель в 70 метрах от берега и частично затоплена. В настоящее время две баржи груженые технической солью стоят на якоре и не представляют опасности для окружающей среды.
По предварительным данным, на борту находилось 3744 тонны технической соли. По данным диспетчерского пункта Речного порта, собственником баржи является организация «КаМаРечТранс+» (г. Пермь).
«Центром лабораторного анализа и технических измерений» были отобраны пробы воды в двух местах – непосредственно на месте затопления и вниз по течению реки.
«Говорить о том, какой ущерб нанесен экологии, можно будет только по результатам анализов. В 10-45 видимых признаков ущерба водным биологическим ресурсам (замора рыбы, изменения цвета воды и посторонних запахов) не наблюдалось. Отмечу, что именно шторм, из-за которого произошло крушение, помог избежать более серьезных последствий: благодаря сильному ветру и волнам, вымытая из баржи техническая соль быстро перемешалась с водой, из-за чего ее концентрация снизилась», - рассказал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.
В настоящее время судовая инспекция проводит сбор информации для возбуждения дела об административном правонарушении к судоводителю.
Также совместно со специалистами Государственной речной судоходной инспекции прорабатывается вопрос о подъеме и транспортировке аварийной баржи в речной порт города Ульяновска.
Анализы воды с места аварии будут готовы к завтрашнему дню.