Ульяновский областной суд признал бывшего судью Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с двумя жертвами и приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с возмещением ущерба в 1 млн. рублей.

Громкое дело по участию московского судьи Саса сегодня закончилось обвинительным приговором. Напомним, ДТП с участием автомобиля Валерия Саса произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске, где столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка “Жигулей, еще два пассажира “ВАЗа” были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал, хотя «летел» по встречке со скоростью 106 километров в час.

Следствие и судебный процесс продолжались более двух лет. В итоге, в ходе прений государственный обвинитель попросил приговорить Саса к 8,5 годам колонии общего режима. А адвокат потерпевших - к 9 годам лишения свободы. В последнем слове подсудимый не признал вину, заявив, что считает ее не доказанной, и просил также учесть, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Также он просил учесть и тот факт, что уже перечислил на счета потерпевшей стороны 1 млн 50 тыс. Рублей. 150 тыс. Рублей получила выжившая в ДТП, еще по 450 тыс. рублей получили родственники погибших.

Сегодня Ульяновский областной суд поставил точку по громкому делу в отношении бывшего судьи Саса. Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с возмещением ущерба в 1 млн. рублей. Отсидит полностью судья Сас этот срок или выйдет уже в ближайшее время по УДО, - покажет время. Жизнь показывает, что известные и высокопоставленные «фигуры» в тюрьмах на долго не задерживаются. Экс-министр Федор Прокин, которому суд дал 8 лет колонии общего режима с возмещением 90 миллионов похищенных при закупке томографа бюджетных средств, уже в списках арестантов УФСИН по Ульяновской области не значится.

Как стало известно 73online.ru, прокуратура Ульяновской области не довольна вынесенным приговором ив настоящее время решает вопрос об апелляции на приговор суда по делу о "пьяном" ДТП с участием бывшего федерального судьи Валерия Саса.

Ирина Казакова