Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин планирует принять участие в осенних выборах Законодательного Собрания.

Наш известный земляк отслужил в Москве на «государевой службе» добрый десяток лет. Как говорится, отдал Родине все силы. Похоже, его потянуло домой. А что? Возраст к шестидесяти, вполне заслуженный. Однако, не тот человек Сергей Николаевич, чтобы сидеть на печи. Не растеряв свое влияние и связи в Ульяновской области, он вполне имеет право на серьезную должность на уровне региона. Опыта ему, в принципе, не занимать: еще в прошлом веке - в 1992-1996-х годах Рябухин уже работал на высоком посту - был замглавы администрации Ульяновской области в команде Ю.Ф. Горячева. Конечно, область с тех пор сильно изменилась. Нет задачи не выпускать сливочное масло из региона. Сегодня, напротив, ульяновские производители ищут рынки сбыта по всей стране и за рубежом. С 1996 по 2001 год Сергей Рябухин занимал должность председателя Законодательного собрания области, являлся членом Совета Федерации РФ. Так что и сегодня опытный Рябухин – хороший кадр для усиления команды Морозова, что бы там не говорили скептики.

По данным наших источников, он примет участие в праймериз «Единой России». Трудно представить себе, что при поддержке местной партийной элиты, он не сумеет добиться выдвижения своей кандидатуры. И более того: во вторник Ульяновскую область посетит, по сведениям нашего портала, глава счетной палаты РФ Сергей Степашин. Одна из целей, вероятно, поддержать и отрекомендовать коллегу, контракт с которым в Счетной палате заканчивается. Вообще, по нашим данным, Счетную палату ждут серьезные кадровые изменения и омоложение кадрового состава. Так что, можно, наверное, считать: путевка в Заксобрание Сергею Рябухину уже подготовлена. Не исключено, что стратегическая, но пока не заявленная цель Рябухина - главный пост в Законодательном собрании области. Традиционно, и пример тому Борис Иванович Зотов, эта должность в структуре власти отводится политическим тяжеловесам, имеющим достаточный опыт, солидный возраст и готовность к рутинной работе. Старый конь, как говорится, борозды не испортит.

Судя по всему, весомым должен стать и его вклад в предполагаемую победу местного отделения «Единой России» на осенних выборах.

Ирина Вязовская