В рамках XII Конференции городов-партнёров России и Германии в Ульяновске состоялась работа площадки «Санация домов и панельной застройки в Германии. Опыт и перспективы».

Участники мероприятия обсудили проекты стабилизации и дальнейшего развития жилого фонда Ульяновской области на примере панельных домов.

«Для нас очень важно, что внешние контакты, переговоры приводят к конкретному взаимодействию, к практическому обмену опытом в сфере строительства, архитектуры и работы промышленных предприятий. Все эти направления экономически очень важны как для земель Германии, так и для Ульяновской области», – сказал в начале работы дискуссионной площадки генеральный директор «Корпорации развития Тюрингии ГмбХ» Андреас Крей.

На мероприятии представили программу развития на примере города Ляйнефельде, в которой рассматривался процесс строительства, реконструкции, модернизации и демонтажа жилых и производственных помещений в период с 90-х годов 20 века и планы до 2050 года. Так, Барбара Яноршке отметила: «Необходимо всегда иметь долгосрочную целевую программу, закреплённую политически, и определенный стратегический подход к планированию устойчивого развития города в условиях сокращения или увеличения населения». Также она представила возможности создания «здания будущего», в котором будут учтены минимальная потребность в энергии, максимальный комфорт, амбициозная архитектура, умеренные инвестиционные расходы и облагороженная окружающая территория.

В Ульяновской области, как отметили участники дискуссии, реализация этих идей может быть связана с необходимостью переформирования финансово-экономической и юридической системы региона для полноценной работы с инвесторами и населением. Кроме того, исходя из специфики строительства жилых домов на территории области, для принятия этой идеи сначала потребуется реконструировать систему теплоснабжения и распределения тепла внутри домов.

По итогам работы площадки было решено обсудить эту идею на общем мероприятии с присутствием представителей соответствующих министерств и ведомств.

Для справки:

Санация – технология, которую используют для восстановления, для улучшения конкурентоспособности.


фото: ulmeria.ru