Народные гуляния на территории района пройдут с 8 по 12 июня.

По информации администрации Железнодорожного района, все праздничные мероприятия спланированы по тематике дня: 8 июня – «Красота и здоровье», 9 июня – «Заходите в гости к нам», 10 июня – «День равных возможностей», 11 июня – «В здоровом теле – здоровый дух» и 12 июня – «Любимому городу – 365!».

8 июня с 9.00 до 11.00 на Центральном волжском пляже пройдут соревнования по пляжному волейболу, футболу, состоится шашечный турнир на песке. Также будет организован конкурс по изготовлению скульптур из песка. Девушки смогут принять участие в конкурсе «Мисс Пляж». В 11.00 в ТОС «4-й микрорайон» состоится программа «Город добрых дел».

В 16.00 в доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) пройдет благотворительный концерт ансамбля песни и пляски «Казачья застава» (Ростов-на-Дону).

9 июня в парке «Винновская роща» пройдет татарский национальный праздник Сабантуй. В программе мероприятия: выставка национальной одежды, театрализованное представление, угощение блюдами национальной кухни, национальная борьба, конкурс «Играй гармонь!», концерт с участием коллективов Республики Татарстан.

В 14.30 начнется праздничная программа «Жемчужина на Волге» в ТОС «Родник», в 17.30 - «Заходите в гости к нам!» в ТОС «Дворик».

10 июня в 10.00 на стадионе «Локомотив» начнется велопробег, посвященный 365-летию города, под названием «Виват, Россия!», а для людей с ограниченными возможностями пройдут паралимпийские игры.

В 12.00 в доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) состоится фестиваль «Мы разные, но мы равные», в рамках которого пройдут конкурс караоке, кинозал, театральная мастерская для членов клуба «Сильные духом», конкурсная и концертная программа на сцене перед домом культуры.

В 18.00 в ТОС «Заря» пройдет праздничная программа «Возьмемся за руки, друзья!».

11 июня с 9.00 до 11.00 в поселке Борьба состоится День Нептуна, в 12.00 начнется парад мотоциклистов, посвященный 365-летию города, и показательные выступления по мотокроссу на трассе «Виктория».

В 17.00 праздничная программа пройдет в ТОС «Надежда».

12 июня в парке «Винновская роща» в 10.00 начнется праздник под названием «Любимому городу – 365». Лучшие сотрудники предприятий и учреждений района будут награждены почётными грамотами и ценными подарками за большой вклад в развитие района и города. Также будут подведены итоги всех районных конкурсов и соревнований, состоится торжественное открытие родника «Сахарный» в «Винновской роще». Продолжит программу концерт Государственного духового оркестра «Держава» Ульяновской областной филармонии.

В течение дня на площадках парка пройдёт национальный чувашский праздник Акатуй: конкурс «Играй, гармонь!», национальная борьба, концерт с участием коллективов республики Чувашия.

В 12.00 около беседки Гончарова будет работать литературно-музыкальная гостиная «На Волге широкой живем», в ходе которой состоится выступление поэтов, прозаиков, музыкантов, выставка картин местных художников.

Завершением праздничной программы станут «Ритмы улиц» с участием непрофессиональных творческих коллективов разных направлений и тенденций в музыке и танцах на площади у Дворца культуры «Современник» с 19.00 до 22.00. В 22.00 на площади перед ДК «Современник» состоится фейерверк.