Юным участникам дорожного движения порой очень сложно ориентироваться в дорожных условиях мегаполиса. Все чаще участниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети. За 5 месяцев 2013 года произошло 65 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 69 получили травмы различной степени тяжести и 2 погибли.

В канун Международного дня защиты детей стартовал совместный проект Госавтоинспекции и Министерства образования Ульяновской области при поддержке регионального отделения ассоциации юристов России и депутатов городского Законодательтного собрания «Летний марафон безопасности».

Группа пропаганды УГИБДД УМВД России по Ульяновской области сообщила, что для 70 воспитанников детских домов города Ульяновска проведено профилактическое мероприятие по пропаганде безопасности дорожного движения и организован просмотр мультфильма в кинотеатре «Луна».

Инспектор по пропаганде БДД рассказала детям о основных правилах и нормах дорожной безопасности, подчеркнула как важно пешеходу быть более заметным на проезжей части: «Чем раньше водитель увидит человека на проезжей части, тем быстрее он затормозит и примет меры безопасности. Поэтому нужно носить яркую одежду, а в темное время суток надевать вещи со светоотражающими элементами. Надежней всего защитит пешехода светоотражающий жилет. Проводимые исследования показали, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него с расстояния 25-40 метров; при движении с дальним светом – до 400 метров».

В завершении, все участники мероприятия из рук костюмированных героев любимых мультиков получили на память о встрече с Госавтоинспекцией светоотражающие элементы, которые помогут детям сделать первый шаг на встречу безопасности.

Уважаемые родители, в преддверии летних каникул, хотелось бы обратиться к Вам с призывом еще раз объяснить юным участникам дорожного движения правила поведения на проезжей части.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, внимательными и осторожными. Помните, что только Ваш личный пример в неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения окажет самый мощный воспитательный эффект на вашего ребенка.