Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход ремонта дорог на территории Ульяновской области. Как доложил главе региона министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин, программой работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2013 году предусмотрено выполнение работ на трассах, протяженностью 180,6 км.

На реализацию мероприятий на автодорогах регионального и межмуниципального значения в 2013 году планируется направить 1,9 млрд. рублей.

Повышенное внимание будет уделяться ремонту дорог, по которым проходят школьные маршруты. В настоящее время подписан госконтракт с ООО «Симбирскавтодор» на выполнение работ по ремонту школьных автобусных маршрутов на сумму 150 млн. рублей. На данные средства будет отремонтировано более 61 км дорог на 24 автобусных маршрутах. В настоящий момент ведутся подготовительные работы, в том числе заготовка и транспортировка материалов. Ремонтные работы будут завершены до 25 августа текущего года.

В рамках работ по капитальному ремонту автодорог заключён контракт с ООО «СКМ» на выполнение работ по завершению капремонта участка автомобильной дороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» на сумму 246,8 млн. рублей. Работы будут завершены до 15 октября.

Как сообщил Андрей Тюрин, в настоящее время ведётся работа по заключению соглашения на выделение субсидий муниципальному образованию «город Ульяновск» из регионального дорожного фонда на ремонт дорог в размере 164 млн. рублей. Планируется, что эти средства будут направлены на карточный ремонт дорожного полотна на улицах Рябова и Инзенская; устройство парковочной площадки перед Храмом по ул. Ульяновской; устройство асфальтобетонного покрытия по ул. Генерала Мельникова; местные проезды по ул. Минаева; устройство посадочных площадок по пр-ту Ленинского Комсомола и пр-т Туполева; разработку документации на строительство шумозащитного ограждения по ул. Юности.

Ремонтные работы ведутся и в муниципальных образованиях Ульяновской области. В рамках реализации соглашений о направлении субсидий из областного бюджета будет отремонтировано 325 объектов на общую сумму 348 млн. рублей. Из них - 238,5 млн. рублей – средства дорожного фонда Ульяновской области, 109,5 млн. рублей – средства местных бюджетов муниципальных образований. В том числе, на безопасность дорожного движения предусмотрено 10 млн. рублей.

Работы по ремонту асфальтобетонного и щебеночного покрытия автодорог местного значения предусмотрено выполнить на общей площади 875,6 тыс. кв. м.