20 мая 2013 года на заседании Правительства Ульяновской области был рассмотрен и одобрен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Ульяновской области «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области».

Разработанный специалистами Департамента по вопросам общественной безопасности законопроект направлен на конкретизацию категории добровольных пожарных, подлежащих страхованию за счёт средств бюджета Ульяновской области. В соответствии с представленным проектом нормативного акта, будут страховаться добровольные пожарные территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, принимающие участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества, оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Согласно законопроекту, произойдет замена единовременных страховых выплат, измерявшихся ранее в окладах денежного содержания пожарного областного государственного казённого учреждения «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», следующими конкретными денежными суммами:

1) в случае гибели пожарного 150000 рублей;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности:

а) инвалиду I группы – 100000 рублей;

б) инвалиду II группы – 75000 рублей;

в) инвалиду III группы – 50000 рублей;

3) в случае получения травмы, увечья – 25000 рублей.

Кроме этого предполагается заменить единовременные пособия следующими конкретными денежными суммами:

в случае гибели (смерти) добровольного пожарного, работника общественного объединения пожарной охраны – в размере 500000 рублей, а в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания – в размере 100000 рублей.

В данный момент законопроект проходит процедуру рассмотрения Законодательным Собранием Ульяновской области.

Все желающие могут ознакомиться проектом закона на официальном сайте Правительства Ульяновской области http://ulgov.ru/.


фото: uglich.ru/news