В период с апреля по май месяц 2013 года включительно органами Федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводились проверки выполнения требований пожарной безопасности в учреждениях, задействованных в обеспечении летнего оздоровительного отдыха детей. Всего проведены проверки в 24 учреждениях с круглосуточным пребыванием детей (загородных ДОЛ) и 454 учреждениях с дневным пребыванием детей (пришкольных лагерях).

Проверки загородных детских оздоровительных лагерей показали, что в настоящее время в 11-ти из 24-х учреждениях (46%) остаются неустраненными 274 нарушения требований пожарной безопасности.

Как отмечают специалисты Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области, в основном, нарушения связаны с несоблюдением противопожарного режима, которые выражаются в следующем:

- в снятии устройств для самозакрывания дверей лестничных клеток и коридоров;

- несвоевременной перезарядкой огнетушителей;

- неразработкой соответствующей документации, устанавливающей противопожарный режим.

В 2012 году приняты и вступили в силу Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390.

Несмотря на то, что после вступления в действие указанных Правил прошло больше года, многими образовательными учреждениями до сих пор не переработана организационно-распорядительная документация.

В числе серьезных нарушений сотрудники госпожнадзора называют следующие:

- в ряде учреждений установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре находятся в неисправном состоянии;

- к одному учреждению время прибытия подразделений пожарной охраны превышает нормативное («Ульяновский Артек» в Чердаклинском районе);

- в одном учреждении (ДОЛ «Ласточка» в Старомайнском районе) система наружного противопожарного водоснабжения находится в неисправном состоянии.

Проверки школьных зданий, планируемых к размещению дневных пришкольных оздоровительных детских лагерей, показали, что в настоящее время остается не устранённым 831 нарушение требований ПБ.

Кроме этого, не проводятся обязательные ежеквартальные проверки работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, акты проверок в учреждениях отсутствуют.

Также при проверке школ специалистами госпожнадзора выявлены факты блокировки дверей эвакуационных выходов, ведущих из поэтажных коридоров во внутренние лестничные клетки здания, винтовыми соединениями, что, безусловно, будет препятствовать быстрой и безопасной эвакуации людей в случае происшествия. Данные нарушения стали устраняться только после указания инспектора о возможных штрафных санкциях в отношении руководителей образовательных учреждений.

Руководителям образовательных учреждений при подготовке к учебному году следует учесть, что на момент приемки образовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному году все нарушения, связанные с недостатками в разработке организационно-распорядительной документации, должны быть устранены.

Также одним из основных вопросов, на который следует обратить внимание при подготовке учреждений образования к новому учебному году – исполнение ранее выданных предписаний.