Ульяновское ООО «Ремонтно-строительная компания» обратилось в арбитражный суд Воронежской области с иском о банкротстве ЗАО «Авиакомпания «Полет», говорится в материалах суда, сообщило «Агентство Бизнес Информации».

Из документов следует, что поводом к подаче иска стала задолженность в 1,1 млн рублей. Речь идет об обязательствах по договору на ремонт кровли здания по проспекту Созидателей, 42, где расположен филиал авиакомпании. Договор был заключен в мае 2012 года. Сумма контракта составляла 1,35 млн рублей, но «Полет» перечислил подрядчику лишь 300 тыс. рублей. Через суд компания добилась взыскания с авиакомпании 1,05 млн рублей задолженности по договору и 41 тыс. рублей процентов за пользование чужими средствами. Соответствующее решение было принято в декабре прошлого года, но долг так и остался не погашенным.

Вероятнее всего, «Полету» удастся избежать процедуры банкротства, поскольку сумма долга небольшая относительно оборотов компании. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Полета» в 2011 году составила 3,86 млрд рублей, чистая прибыль – 31,6 млн рублей.

Между тем о финансовых затруднениях авиакомпании говорят постоянные долги по зарплате перед сотрудниками. Так, в конце января текущего года «Полет» и ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (контролирует местный аэропорт, 51% акций пока находится у «Полета») после вмешательства Московской межрегиональной транспортной прокуратуры погасили задолженность по зарплате на сумму более 44 млн рублей. В феврале прошлого года стало известно о задолженности по зарплате на сумму более 70 млн рублей в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» и ЗАО «Авиакомпания «Полет». Речь шла об обязательствах за декабрь 2011 года и январь 2012 года. Прокуратура тогда пришла к выводу, что такая ситуация стала следствием «неэффективной работы руководства указанных предприятий по аккумулированию средств на оплату труда работников».

Известно также о просрочках «Полета» по лизинговым платежам перед ИФК.

В авиакомпании получение иска о банкротстве не комментируют.

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки в регионах России и за рубежом. В настоящее время компания выполняет регулярные и чартерные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля, Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Мюнхен, Родос, Ираклион, Анталью, Париж-Ватри и ряд иных городов.

фото: www.abireg.ru