Почетными гостями мероприятия, которое состоялось 23 мая, стали представители городской власти, сотрудники и ветераны библиотечной системы, а также жители города Ульяновска.

«Вы достойно выполняете свою главную миссию – храните культурное наследие для всех поколений, распространяете новую информацию, помогаете людям общаться и учиться! Сегодня библиотеки решают новые задачи, активно модернизируются, стремясь приобщить к культуре, просветить все поколения ульяновцев. У жителей города все больше вызывают интерес проекты городских библиотек: «Ночная книга», «Библио-тур», «Литературный квест», уникальный, ставший популярным у населения проект «Нескучный сквер». Сегодня его можно сравнить с московским Арбатом, который является местом творческих встреч художников, музыкантов, танцоров и литераторов», - отметила начальник управления культуры города Елена Топоркова.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, в 2013 году в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие культуры в городе Ульяновске на 2013-2015 годы» выделено 300 тысяч рублей на реализацию шести актуальных проектов, посвященных Году охраны окружающей среды, созданию условий для семейного отдыха в библиотеках, юбилею Симбирска-Ульяновска и творчеству нашего великого земляка Николая Карамзина.

Крупным успехом является участие ульяновских библиотек в федеральной целевой программе «Культура России 2012-2018». Благодаря этому около 1,5 млн. рублей будет выделено на модернизацию библиотечной системы города. Часть средств пойдет на информатизацию, на развитие системы электронного каталога, что будет способствовать тому, что информация о библиотечных фондах и новых поступлениях в них станет доступна в сети Интернет каждому ульяновцу. «Это большая помощь, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, студентам», - подчеркнула Елена Топоркова.

Большая работа проделана ульяновскими библиотекарями в связи с празднованием юбилея Симбирска-Ульяновска – силами работников библиотек создано новое сообщество, объединяющее горожан в землячества. В рамках данного проекта более 1 млн. рублей выделено из городского бюджета на усовершенствование материально-технической базы ульяновских библиотек. Это сделано для комфортного общения ульяновцев, представителей землячеств, а также для проведения совместных мероприятий на базе городских библиотек, воплощения новых форм работы с читателями. Будут приобретены новая мебель, выставочное оборудование, мультимедийная техника и другое.