Губернатор Сергей Морозов посетил поликлинику, где обсудил с медработниками меры по улучшению качества медицинского обслуживания коллектива завода.

Напомним, месяц назад заводская поликлиника находилась под угрозой закрытия. В результате переговоров губернатора Сергея Морозова с руководством компании «СОЛЛЕРС» принято решение о сохранении медучреждения, несмотря на все финансовые издержки.

«Здоровье трудового коллектива дороже любой материальной выгоды. Я благодарю коллег из компании «СОЛЛЕРС» и лично генерального директора Вадима Швецова за то, что вместе мы приняли взвешенное и справедливое решение», - подчеркнул Сергей Морозов.

В соответствии с поручением главы региона Министерством здравоохранения области разработана программа по улучшению качества оказания медицинской помощи работникам Ульяновского автомобильного завода.

«Мероприятия программы планируется реализовать в 2013-2015 годах. Программа направлена не только на ремонт помещений, приобретение современного оборудования, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, но и на совершенствование лечебно-профилактической медицинской помощи. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета и средств ОАО «УАЗ» и ЦК МСЧ», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Как отметила главный врач поликлиники, в рамках программы запланированы ремонт кабинетов поликлиники, 13 здравпунктов и 6 заводских профилакториев, а так же оснащение новым оборудованием. Правительством Ульяновской области разработаны меры поддержки работников медучреждения.

Так, уровень заработной платы врачей и средних медицинских работников будет доведен до средней по региону. С 1 июля зарплата врачей будет повышена на 5 тысяч рублей, средних медработников - на 3 тысячи. Планируется, что к 2015 году уровень зарплаты составит 33,8 тысяч рублей у врачей и 19,5 тысяч рублей у среднего медицинского персонала. Молодым специалистам с высшим и средним медицинским образованием предоставляется единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей, ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей. Для улучшения жилищных условий предусмотрена социальная выплата по оплате половины первоначального взноса на покупку жилья, приобретенного по ипотечному кредиту, но не более 150 тысяч рублей. В рамках программы также предусмотрено введение надбавки молодым специалистам в течение первых трёх лет работы ежемесячно по 2 тысячи - врачам и тысяче рублей - медицинским сестрам. Кроме того, планируется ввести оплату последнего года обучения в медицинских образовательных учреждениях с последующим трудоустройством в заводскую поликлинику в размере 70 тысяч – врачам и 30 тысяч рублей - среднему медицинскому персоналу.
В ближайшее время программа будет вынесена на публичное рассмотрение.

Для справки:

Поликлиника №1 открыта в 1971 году как структурное подразделение Центральной клинической медико-санитарной части.

Поликлиника №1 оказывает медицинскую помощь работникам ОАО «УАЗ» - 14,2 тыс человек и ветеранам завода – 2,5 тыс человек, рассчитана на 500 посещений в смену. Доврачебная медико-санитарная помощь оказывается в 13 здравпунктах, расположенных на территории завода. Один из них - круглосуточный. Лечебно-диагностическая база представлена рентгенологическим и флюорографическим кабинетами, ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностикой, физиотерапевтическим и процедурным кабинетами.