Предстоящие выборы в региональный парламент явно не обойдутся без скандалов и разоблачений. Один из них разгорелся вокруг блоггера sava_morozov. В миру - Дмитрия Савчука, называющего себя политтехнологом и пиарщиком. На этой неделе в Ульяновск клеймить его позором и разоблачать приехал руководитель АНО Центр «Кремлевская стратегия», президент Открытой конфедерации европейских азиатских народов (ОКЕАН) и прочих организаций с громкими названиями Вадим Мингалев. Говорил о продажности Савчука, «черных» технологиях, которые тот использует в своей работе. В Ульяновске Савчук больше известен как идеолог и штатный сотрудник газеты «Дыхание земли», которая с нового года перешла под контроль бизнес-группы Алексея Бинемана и его партнера Дмитрия Легошина.

На пресс-конференции в гостинице «Барселона» собрались, казалось, все: от правозащитника Игоря Топоркова и его друга – члена региональной Общественной палаты Александра Брагина, раздающего свои многочисленные экологические и антикоммунистические печатные издания до блоггера и негласного руководителя портала «Диван Обломова» Дмитрия Малыха.

В первых рядах сидели представители движения «Новые коммунисты» в спортивных красных костюмах. По рассказам организатора пресс-конференции Александра Брагина, он уже вывел из КПРФ от Кругликова более сотни представителей регионального отделения КПРФ, и теперь они под его непосредственным руководством создают новую партию.

Разбавляли столь разношерстную тусовку старушки Топоркова, которых последний выводит на свои многочисленные пикеты против всех и вся. Старушек оказалось большинство в зале.

В президиуме заседал сам г-н Мингалев. По левую руку от него – Денис Коркодинов в блестящем «золотом» костюме, скверно сочетающимся с бордовой рубашкой и красным галстуком. До недавнего времени считающий себя адвокатом и правозащитником г-н Коркодинов по заданию и за деньги Савчука клеймил позором самого Мингалева. Теперь он искренне осознал свою неправоту и выступает в суде уже против Савчука. И даже стал штатным руководителем по связям с общественностью Центра «Кремлевская стратегия» г-на Мингалева.

По правую руку от «кремлевского стратега» место занял член наградного комитета Центра с кинематографической фамилией - Шпак. Шпак чувствовал себя очень плохо, говорил с трудом. Впрочем, несмотря на сотрясение мозга, которое он получил в результате недавних побоев – их ему нанес друг Савчука, небезызвестный журналист Виталий Папилкин - г-н Шпак все-таки нашел в себе силы приехать в Ульяновск, чтобы рассказать о «черных» технологиях Савчука и Папилкина.

Начал «кремлевский стратег» Вадим Мингалев с самопрезентации. «Наши организации ОКЕАН и «Кремлевская стратегия» на Украине очень популярны, - заявил он. – Достаточно сказать, что рейтинги «Кремлевской стратегии» на Украине выше, чем у парламентской КПРФ. Но, видимо, есть люди, которым это очень не нравится». По словам г-га Мингалева, именно эти люди выступили заказчиками по сбору и распространению лживой и клеветнической информации. Исполнителем выбрали политтехнолога Дмитрия Савчука.




«Я разговаривал с Савчуком, - заявляет Мингалев. - Он мне прямо заявил: «Вы знаете, за вас тут очень большую сумму предлагают. Если вы найдете тысяч 50 евро, я смогу решить этот вопрос». Я ему ответил: «Ну что ж, раз такой язык ультиматума, значит тому быть». И в день моего 48-тилетия вышла статья «Кремлевская стратегия» Вячеслава Максименко. Потом все это растираживалось в Интернете. В частности, клеветническая информация о том, что «Кремлевская стратегия» является «синдикатом международных аферистов». А потом одну из телепередач Савчук провел о Мингалеве и, провоцируя людей, открыто заявил: «Вот хоть бы кто мне за Мингалева заплатил, я бы камень на камне от него не оставил». Я перезвонил Савчуку и сказал, что готов пойти в эфир с ним вдвоем и доказать, что делаем мы, а что делаете вы. И пусть люди разбираются, кто прав, а кто виноват. Отдавать деньги и бегать за вымогателями я не собирался. Я просто подал в суд».

Ключевым свидетелем в суде проходил ульяновский блоггер Денис Коркодинов. Личность он довольно противоречивая. То судится с «Яндексом», то предлагает свои услуги черного технолога представителю партии «Воля» Светлане Пеуновой, то заявляет о своем решении баллотироваться в депутаты ульяновской гордумы и рассказывает, что его поддерживают какие-то мифические самарские бизнесмены, то по заказу Савчука в своем блоге критикует Мингалева…

На прошедшей пресс-конференции ему была отведена роль главного обличителя. Разволновавшись, когда ему предоставили слово, краснея, немного заикаясь и теряясь в мыслях, как бы это покорректнее рассказать, Коркодинов поведал о том, что действительно Савчук заплатил ему за «мочилово» Мингалева без малого 30 тыс. евро.










В прошлую пятницу в Октябрьском районном суде города Самары состоялось судебное заседание по иску АНО Центр «Кремлевская стратегия» о защите чести, достоинства и деловой репутации к самарскому блогеру Дмитрию Савчуку. По словам Мингалева, политтехнолог не смог четко ответить почти ни на один из заданных судьей вопросов, а само судебное заседание завершилось стремительным бегством Дмитрия Савчука из зала.

Кроме того, что Мингалев выиграл все суды, как у Савчука, так и во всех самарских СМИ, в которых проходила информация, распространенная политтехнологом, ему теперь придётся ответить за свои слова и в рамках уголовного дела, возбуждённого против него по обвинению в клевете.





Вероятнее всего, уголовного наказания следует ждать и новому партнеру Савчука, журналисту Виталию Папилкину. Напомним, Папилкин известен на всю страну тем, что однажды во время пресс-конференции метнул ботинок в тогдашнего мэра Самары Виктора Тархова. Недавно в редакции «Самарского обозрения» он избил члена наградного комитета Центра «Кремлевской стратегии» Максима Шпака. Чуть было не досталось и самому Мингалеву. В общем, какие политтехнологи, такие у них и политтехнологии.




После всех обличительных речей «кремлевский стратег» Мингалев разрешил задавать себе вопросы. Он был уверен, что все сидящие в зале - журналисты ульяновских СМИ, а потому постоянно просил старушек Топоркова называть издание, которые они представляют. Старушки, извиняясь, говорили, что они «представители ульяновской общественности».

В общем-то, на этом пресс-конференция закончилась. Вопросов практически не было, и все поспешили на фуршет в банкетный зал. А к Мингалеву подлетел новый собственник «Дыхания земли» Дмитрий Легошин. Испуганно озираясь по сторонам и увидев включенную камеру, Легошин попросил Мингалева остаться с ним тет-а-тет.




После конфиденциальной беседы бизнесмен и теперь уже политик Легошин признался 73online.ru, что вел переговоры о деньгах. «Мне же редакцию содержать надо», - объяснял он. Мингалев в свою очередь заявил, что объяснял Легошину уголовные последствия, которые ждут его главного идеолога и политтехнолога Савчука.

Неформальная встреча закончилась за фуршетом и в обстановке полного доверия. Мингалев наливал всем водки, угощал старушек вином и шампанским, много шутил и читал буриме. Выпили за организацию ОКЕАНа в Ульяновске.




Выпивки хватило, а вот закуски, видимо, было мало. Три тарелки с канапе разлетелись в считанные минуты. Посередине стола, накрытого белой скатертью, остался лишь искусственный букет цветов, со стороны и при плохом зрении смахивающий на торт. Одна из старушек жадно воткнула в него вилку и стала отдирать розу. Она помучилась с минуту, и это удалось. Нанизав искусственный цветок на вилку, бабушка запихнула его себе в рот и стала жевать. Поняв, что это не съедобно, она возвратила изрядно пожеванную розу на место в букет. Не дожидаясь продолжения банкета, журналист 73online.ru решил покинуть этот политико-кулинарный «брифинг».

Ирина Казакова

фото Д. Савчука: samarski-forum.livejournal.com