По информации директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, перекладка сетей в центральной части города ведётся с применением бестраншейных технологий, что позволяет избежать перекрытия движения автотранспорта.

При замене применяются трубы из полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, рассчитанные не менее чем на 100 лет эксплуатации. На сегодняшний день завершена реконструкция водовода диаметром 500 мм по улицам Оренбургская, Солнечная и Брестская, благодаря чему значительно повышена надёжность резервирования системы водоснабжения Заволжского района. Стоимость работ составила 18 млн. руб.

Произведено техническое перевооружение котельной на Архангельском грунтовом водозаборе стоимостью более 3 млн. рублей. Начата реконструкция участка водовода метрового диаметра между насосными станциями 1-го и 2-го подъемов с выносом сетей из оползневой зоны, а также перекладка 300 пог. м водопроводов по улицам Варейкиса и Льва Толстого.

Запланировано завершить монтаж 2500 пог. м напорной канализации в посёлке Карлинское и построить 2500 пог. м водопровода в деревне Погребы. При помощи спиралевитых труб предстоит выполнить санацию 1000 м самотечного канализационного коллектора в районе школы №25, 1300 м – возле ЦК Медико-санитарная часть, а также 870 пог. м водопровода по улице Гончарова.

Как отметил Сергей Савельев, всего в текущем году будет капитально отремонтировано 3,5 км сетей водопровода и 1,5 км – канализации. Кроме того, перед началом зимы будет проведена ревизия 2600 пожарных гидрантов и 630 водоразборных колонок.