24 мая 2013 года в 13.00 на открытой площадке перед Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина (пер. Карамзина) пройдет Праздник книги «Славянский хоровод».

1150-летие славянской письменности отмечается в 2013 году. К знаменательной дате и Дню славянской письменности и культуры для всех жителей и гостей нашего города Ульяновской областной научной библиотекой при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области организован праздник книги «Славянский хоровод».

По сложившейся традиции «Славянский хоровод» включает в себя большое количество различных площадок.

В программе выступления ансамбля русских народных инструментов «Садко», руководитель Светлана Крашенинникова (ОГАУК «Ульяновская областная филармония»), и фольклорных коллективов. Гостями праздника станут иностранные студенты, получающие образование в нашем регионе, Школа речевого мастерства Людмилы Ляшенко.

Проверить знания смогут все желающие, приняв участие в «Весёлом диктанте», начало которого в 13.30. Приглашаем попробовать свои силы в подготовленных викторинах и интеллектуальных играх. В открытом доступе для всех будут библиотечные книги. Отдел хранения основного фонда представит книжно-иллюстративную выставку «Книжный парад: большой и малый формат» - её особенность заключается в том, что каждое показанное издание является примером полиграфического искусства. Также стоит познакомиться с литературой из фонда отдела абонемента – будет экспонироваться книжно-иллюстративная выставка «Аз, Буки, Веди…».

Для всех присутствующих проведут различные мастер-классы, в числе которых по переплёту и реставрации книг.

На празднике гости смогут написать свое имя кириллицей или оставить отзывы и свои позиции о роли книг.

На улице будут работать – Комплекс информационно-библиотечного обслуживания, открытый микрофон, букинистическая, сувенирные лавки. Взять понравившуюся книгу или принести для других людей свою есть возможность в рамках акции по буккроссингу.

Группа в ВК - http://vk.com/horovod_knigi_2013.

Приходите! Будьте в курсе культурных событий!

Для справки:

С 21 по 27 мая проходит IV Библиотечная сессия к Общероссийскому Дню библиотек. В этот период каждому посетителю Ульяновской областной научной библиотеки бесплатно оформят читательский билет, а пользователь, не сдавший книгу в положенный срок, вернёт её без штрафов. Дни открытых дверей состоятся в мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» в отделе редких книг и рукописей, где также можно посмотреть выставку «Книги кирилловской печати 16-17 вв.