Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат гордумы Геннадий Антонцев написал в центральный совет заявление, в котором просит «рассмотреть его полномочия». Несмотря на расплывчатость этого прошения, делегаты майской партийной конференции, скорее всего, освободят Антонцева от председательских полномочий. В качестве новых кандидатур на эту должность рассматриваются редактор еженедельника «Молодежная газета» Захар Мисанец, известный бизнесмен Сергей Герасимов и «ветеран» партии - руководитель компании «Гута-Страхование» Олег Игонин.

Во внутрипартийных интригах ульяновских эсеров попыталась разобраться корреспондент 73online.ru Александра Скворцова.

Как стало известно 73online.ru, председатель регионального отделения «СР» Геннадий Антонцев написал заявление, в котором ставит под сомнения свои полномочия, в адрес центрального совета партии еще в середине апреле. Тем не менее, эта информация держалась в секрете.

Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до заявителя. Уже сразу после первых слов диалога стало понятно, что Геннадий Антонцев был очень удивлен, что о его заявлении стало известно. «Не хотелось бы об этом говорить сейчас, - признался Геннадий Антонцев, - обещал некоторым людям, что не буду это комментировать. Однако не буду скрывать, что заявление, о котором вы говорите, написал. О причинах тоже говорить не хочу…Но вы же видите, какие у нас люди? Значит вам и самой все ясно», - закончил г-н Антонцев.

24 мая у эсеров состоится заседание в Москве, и с большой степенью вероятности можно предположить, что решением центрального совета Геннадий Антонцев будет освобожден от должности председателя регионального отделения.

Дальнейший сценарий следующий. «Москва» порекомендует ульяновскому региональному отделению, сбор которого ожидается уже 25 мая, фамилию нового лидера. И, скорее всего, именно эта кандидатура и будет ими одобрена.

В настоящее время называется несколько фамилий на руководящий пост: редактора «Молодежной газеты» Захара Мисанца, партийного «ветерана», главы компании «Гута-Страхование» Олега Игонина и известного бизнесмена Сергея Герасимова.

Про последнего стоит сказать, что буквально несколько месяцев назад он активно пытался «подмять» под себя местных эсеров. Как стало известно 73online.ru, Сергей Герасимов с этой целью вел переговоры с представителями центрального аппарата партии и продавливал свое назначение. Однако, по-видимому, тогда ему это сделать не удалось. Корреспондент 73online.ru дозвонилась до Сергея Герасимова.

- Сергей Алексеевич, вы в курсе, что место регионального лидера «СР», возможно, скоро станет вакантным?

- Впервые от вас об этом слышу.

- Но вы готовы в случае чего возглавить ульяновское отделение справедливороссов?

- Не готов сейчас даже это обсуждать.

Судя по всему, Сергей Герасимов, полгода назад получив отказ, уже не видит себя ульяновским партайгеноссе регионального отделения парламентской партии. Впрочем, может оно и к лучшему…
Несколько раз на протяжении дня корреспондент 73online.ru пыталась дозвониться до еще одного возможного претендента – редактора «Молодежной газеты» Захара Мисанца, но его телефон упрямо выдавал длинные гудки.

Руководитель страховой компании «Гута-Страхование» Олег Игонин тоже, казалось, не слишком уверен в перспективе своего назначения лидером местных эсеров. «Я в курсе того, что Антонцев, возможно, намерен сложить с себя полномочия. Но не готов говорить, на чьей кандидатуре остановятся делегаты конференции. Моя фамилия лишь одна из многих. Кстати, возможно, что будут пролонгированы и полномочия Антонцева. Я ветеран партии и готов, конечно, в случае, если мне окажут доверие, стать председателем ульяновского отделения справедливороссов. Но не будем опережать события, все станет ясно после 25 мая».



Александра Скворцова

фото: ugd.ru, old.tyumen.er.ru