15 мая министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Марина Беспалова проинспектировали работу детского сада комбинированного вида №186 (ул. Кузоватовская, 46).

По словам заведующей детским садом Ирины Гуткович, в дошкольном учреждении созданы условия в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Проектом предусмотрено комплексное использование помещений. На первом и втором этажах размещены функциональные, развивающие и групповые помещения для детей. На третьем и четвертом этажах предусмотрено размещение лабораторий Центра успешной социализации и развития детей раннего и дошкольного возраста. Сегодня у нас уже действует зимний сад, детский исследовательский центр «Почемучка». Уверены, что проводимая научно-методическая работа позволит дошкольному учреждению быть конкурентоспособным на рынке образовательных услуг», - отметила руководитель детского сада.

В рамках посещения дошкольного учреждения участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения услугой дошкольного образования в Ульяновске. Как отметила глава города Марина Беспалова, во исполнение Указа Президента России в 2013 году в Ульяновске услугой дошкольного образования будут охвачены все дети от трех до шести лет включительно. Кроме того, местами в детских садах будут обеспечены дети 2011 года рождения из семей льготной категории.

«С целью расширения сети дошкольного образования в городе проводится работа по открытию дополнительных групп в зданиях школ, строительству новых и капитальному ремонту существующих детских садов, созданию дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях. К 1 января 2016 года мы планируем полностью решить проблему с местами в дошкольных образовательных учреждениях», - подчеркнула Марина Беспалова.

По словам начальника городского управления образования Ольги Мезиной, на сегодняшний день уже начато строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне «Запад-1». В текущем году в Ульяновске запланировано создание трех дошкольных групп на 75 мест в средней школе № 56 (ул. Толбухина, 57), двух дошкольных групп на 40 мест в школе № 10 (ул. Вольная, 6). Кроме того, дополнительные группы будут открыты в действующих детских садах № 253 «Белоснежка» (ул. Шолмова, 33), № 16 «Карасик» (ул. Краснопролетарская, 30а), № 229 (б-р Львовский, 24). Также в этом году запланировано открытие после капитального ремонта детского сада № 52 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 9а) на 130 мест.