Торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля состоялась 15 мая на площади Ленина.

В ней приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Григорий Балыхин, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, глава города Ульяновска Марина Беспалова, председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий, руководитель программы РСМ «Студенческая весна» Анастасия Махнакова, а также порядка двух тысяч студентов из 69 регионов России.

«Очень приятно, что вы, уважаемые участники фестиваля, приехали в наш город в юбилейный год – через месяц, 12 июня, Симбирску-Ульяновску исполняется 365 лет. Мы постарались сделать всё, чтобы ежегодное соревнование самых талантливых и активных студентов России прошло максимально комфортно и успешно. Все конкурсные площадки фестиваля будут проходить на центральных городских площадках и расположены в шаговой доступности. Дорогие друзья! Вы молоды, ещё учитесь, а, значит, у вас есть непокоренные вершины, есть стимул для роста! Пусть задор молодости и талант пройдут с вами через всю жизнь. Я уверена, что всё у вас будет, как вы задумали! И надеюсь, что строгое жюри по достоинству оценит всех конкурсантов!» - подчеркнула Марина Беспалова.

Напомним, Всероссийский фестиваль пройдет в Ульяновске с 15 по 20 мая. В этом году участниками фестиваля стали более 2000 студентов из 68 регионов России, а также делегации из Китая, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Нигерии, Грузии, Азербайджана, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Конкурсные площадки будут работать ежедневно с 8.00 до 21.00 по следующим направлениям:

1. Музыкальное направление – областной Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, д.50);
2. Танцевальное направление – Ленинский мемориал (пл.100-летия Ленина, д.1);
3. Театральное направление – Ульяновский областной драматический театр им. И.А. Гончарова (улица Спасская, д.12а);
4. Региональные программы – Дворец культуры «Губернаторский» (ул. К.Маркса, д.2/13);
5. Оригинальный жанр – Дворец культуры имени 1 Мая (ул. Ленинградская, д.4/9);
6. «Журналистика» - Ульяновский государственный университет (ул. Набережная реки Свияги), редакция газеты «Вестник» и телевизионная студия УлГУ (ул. Водопроводная, д.5, 2-й и 3-й этаж).

В состав профессионального жюри войдут более 30 известных деятелей культуры и искусства, шоу-бизнеса и телевидения. Среди них: специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству, президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой, известный дрессировщик, художественный руководитель Большого московского цирка Аскольд Запашный, народная артистка России, обладатель ордена Почета России Нина Дробышева, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), заслуженный деятель Искусств России Геннадий Дадамян, декан хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств, народный артист России, профессор Борис Санкин, заслуженный артист России, арт-директор Института современного искусства, певец, телеведущий Андрей Билль, а также заместитель главного редактора холдинга «РИА-новости» Илья Лазарев, ведущая программы «Вести» телеканала «Россия» Салима Зариф, популярный радиоведущий «Русского радио» Максим Орлов.

По итогам фестиваля более 90 призеров и победителей из числа индивидуальных участников (солистов) будут номинированы на присуждение денежных премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного Национального проекта «Образование».

Кроме того, в этом году победитель направления «Музыка» фестиваля «Российская студенческая весна» впервые будет делегирован на участие в международном фестивале молодых исполнителей «Univision», который является аналогом конкурса «Евровидение» и проводится среди студентов всего мира. Победители направления «Оригинальный жанр» «Российской студенческой весны» будут приглашены на Международный фестиваль «Большая разница» в Одессу и на съёмки программы «Большая разница» на Первом канале. Более 100 призеров «Танцевального направления» получат возможность зачисления без вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры и искусств. А лучшие студенческие коллективы и исполнители получат право представлять Россию на Международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе», который состоится в июне этого года.


фото: iluki.ru