9 мая в Ульяновске отпразднуют один из главных праздников России — День Великой Победы. В этот день на центральных площадях и улицах нашего города пройдет около 250 мероприятий, посвященных 68-й годовщине полного и окончательного разгрома считавшей себя непобедимой армии фашистских захватчиков. Местные власти уверяют, что праздничные мероприятия посетят более 120 тысяч ульяновцев и гостей города. 73оnline.ruпредлагает вниманию своих читателей праздничную карту основных событий в Ульяновске на 9 мая 2013 года.

Площадь 30-летия Победы

10.00. Митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам» и церемония возложения цветов к Вечному огню. Шествие ветеранов и представителей общественности «Вперед, к Победе!». Более ста участников Великой Отечественной войны по улицам Гончарова и Ленина проследуют на главную площадь города на автомобилях «УАЗ». Состоится презентация тематических мизансцен «Народное ополчение», «Предприятия», «Медики», «Создание Ульяновской области», «Подготовка военных», «Театральная площадь» и «Население».

10.40 и 15.00. Акция «Книга Памяти», в ходе которой будут озвучены имена ульяновцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Также в течение дня — акции «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек».

На улицах Гончарова и Ленина будут работать творческие площадки, где состоятся выступления музыкальных коллективов и солистов с номерами о событиях военных лет. Также запланирована работа художественных выставок, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Площадь Ленина

С 10.00 на эспланаде вдоль здания УлГПУ будет работать выставка военной техники. Возле памятника Карлу Марксу и напротив парка «Владимирский сад» расположатся полевые кухни.

11.00. Торжественный марш Ульяновского гарнизона «Служу России!». Парад боевой техники.

11.15. Показательные выступления СОБР, хореографический массовый номер «Триумф Победы». По площади Ленина проедут автомобили со штандартами десяти фронтов, которые принимали участие в разгроме фашистских войск. Вслед за знаменной группой с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы и флагом Ульяновской области строевым шагом под сводный военный оркестр местного гарнизона пройдут военнослужащие 31-й бригады ВДВ, межведомственного регионального центра связи, Управления федеральной службы исполнения наказаний и Управления МЧС России по Ульяновской области, а также воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища ВДВ России.

Командовать прохождением войск будет заместитель командира 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Олег Митяев, принимать парад — начальник Ульяновского гарнизона Сергей Селюга.

18.00. «Музыка победной Весны!». Концерт творческих коллективов областной филармонии - Дома музыки.

Площадь 100-летия со дня рождения Ленина

С 10.00 стартует спортивный праздник «Готов к труду и защите Отечества!». Эстафета по военно-прикладным видам спорта.

12.00. Работа площадок ДОСААФ и МЧС. Выставка ретро-автомобилей, показательные выступления по боевым искусствам. Выступления юных десантников.

13.00. Парашютные прыжки, полоса препятствий, выступления военно-исторических клубов, Боевого братства и участников конкурсов строя и песни.

18.00. Праздничный концерт творческих коллективов Ульяновской области.

21.00. Выступление легендарного ВИА «Здравствуй, песня» (Москва).

21.45. Акция «Зажги свечу» и поздравления с Днем Победы первых лиц города и области.

22.00. Праздничный салют.

Железнодорожный район. Парк «Винновская роща»

С 11.00 праздничная программа «С Днем Победы!». Концерт образцового народного академического хора, а также лауреатов фестиваля самодеятельного художественного творчества «В единстве наша сила». Выступление клуба «Чарльстон». «Майский вальс» в исполнении оркестра облфилармонии. Полевая кухня.

Заволжский район

Площадь 50-летия Победы

9.00. Почетный караул.

10.00 и 13.00. Программа с участием детских творческих коллективов «Ради жизни на Земле».

10.30. Митинг-реквием «Парад Победы». Возложение цветов. Шествие к памятнику заволжцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

11.00. Конкурс рисунков на асфальте и викторина «Памяти павших будьте достойны».

С 12.00 — полевая кухня.

17.00. Концертная программа лучших солистов и коллективов города.

20.00. Праздничная программа «Победа в сердце каждого живет!» Молодежная акция «Зажги свечу». Праздничный салют.

ДК «Руслан»

10.00. Праздничный концерт.

Площадь перед ДК имени 1 Мая

С 11.00 «Концерт мира». Митинг-реквием. Праздничный концерт. «Поклонимся великим тем годам». Полевая кухня.

Парк «40 лет ВЛКСМ»

С 10.00 «Я не видел войны, я родился значительно позже» — праздничный концерт творческих коллективов Центра детского творчества и детских школ искусств. Полевая кухня.

В течение дня праздничные программы также пройдут в парках имени Александра Матросова «Молодежный», «Победа», , «Прибрежный», «Владимирский сад» и в сквере «Олимпийский». Во всех муниципалитетах Ульяновской области также запланированы концертные программы, акции «Зажги свечу» и праздничные фейерверки.

73online.ru поздравляет всех с праздником Великой Победы! Желаем мира в душе и вокруг вас, дорогие ульяновцы!



Николай Владимиров

иллюстрация: www.obges.net