Вчера поздно вечером в Твиттере одного из известных ульяновских блоггеров появился лаконичный мэсседж: «Куринный возглавит список КПРФ на выборах в ЗСО Ульяновской области». Хотя логичнее было бы видеть во главе партийного списка ульяновских коммунистов лидера регионального отделения КПРФ Александра Кругликова. Что означает подобное «повышение» Алексея Куринного? И не последует ли за этим назначение Алексея Владимировича главным ульяновским коммунистом? 73online.ru озадачился этими вопросами. И задал их самим главным фигурантам предстоящей «рокировки».

Александр Леонидович Кругликов был категоричен и честен:

- Мы в КПРФ «торговлей» партийными выборными списками никогда не занимались, не займемся и не будем заниматься впредь. Решение о том, под каким номером в списке пойдет на выборы Куринный, будет принято коллегиально на партийной конференции 9 июня. Не исключено, что Алексея Владимировича партийцы действительно выберут первым номером. Главное ведь не это. А то, что наша партия, как и в прежние годы, предложит нормальную толковую команду и сильную программу. Ни один из наших товарищей до сих пор партию не подвел и достоин оказаться в этом списке. Мы — партия не громких слов, а громких дел. Вопрос лишь в том, будут ли наши предложения в очередной раз услышаны... А каким номером в партийном списке на выборы в Законодательное собрание пойду я — уже не суть важно.

- Александр Леонидович, значит ли все это, что Алексей Куринный со временем может стать и вашим преемником в ульяновской КПРФ?

- Ну, послушайте, мы же не «Единая Россия». У нас преемников не назначают. Мы на ключевые посты выбираем открыто и демократично путем честного голосования. По всем позициям Алексей Владимирович — порядочный и харизматичный человек, грамотный специалист и политик. Умеет анализировать, корректно и выдержанно строит отношения с людьми. Наконец, он — отец четверых замечательных детей и в отличие от нас с вами не на словах активно решает демографическую проблему в стране и регионе (улыбается). Я не исключаю, что Куринный может возглавить ульяновскую КПРФ, и, если честно, готов к этому. Ничего вечного в подлунном мире не бывает. Когда-то и мне придется потесниться. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать и выдвигать на первый план молодых партийцев.

Сам Куринный, комментируя информацию о своем месте в партийных списках, был скромен:

- Этот вопрос еще будет рассматриваться на партийной конференции в начале июня. Подобные вопросы у нас сообща решаются всей организацией. Все определит голосование. Буду ли я первым в списке партии или пойду по списку какого-нибудь ударного одномандатного округа — не повлияет на мою самооценку. Я пришел в КПРФ работать. И буду работать...



Иван Собакин

фото: www.ulsor.ru