Герой России, капитан запаса, служивший командиром разведывательного взвода 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, доверенное лицо президента РФ Олег Лобунец обратился к замминистра обороны Аркадию Бахину с просьбой восстановить в Ульяновске два военных училища - связи и техническое. Они были расформированы в 2008 и 2011 годах, сообщила "Российская газета".

- Эту просьбу я высказываю от лица офицеров, профессорско-преподавательского состава, - пояснил Олег Лобунец. - В числе выпускников училищ - 17 героев Советского Союза, 11 героев России. Сегодня материально-техническая база заведений позволяет полностью возобновить учебу и с минимальными затратами продолжить воспитывать офицеров, которые будут служить на благо армии. Я, как офицер, считаю, что нам не нужно строить заново - нужно сохранить то, что уже есть. На базе училищ можно открыть новые, востребованные специальности, создать филиалы военных вузов.

Аркадий Бахин уточнил, что решение этого вопроса зависит от расчетов, потребности Вооруженных сил в специалистах, которые готовили училища. По его словам, раньше, при четырехмиллионной армии, потребность в офицерах была больше, чем сегодня, когда численность войск сократилась в четыре раза. А потому возник переизбыток учебных заведений. "В любом случае, нужно проводить расчеты", - уточнил замминистра.

Ульяновск - город с богатыми военными традициями. 7 сентября 1873 года здесь открылась Симбирская военная гимназия, которая затем была преобразована в Симбирский кадетский корпус. На его территории до 1991 года располагалось гвардейское танковое командное училище, из стен которого вышли более 150 будущих маршалов и генералов. 101 выпускник танкового училища был удостоен звания Герой Советского Союза. В 1991 году его расформировали. Сейчас на его территории располагается Ульяновское гвардейское суворовское военное училище.

В 2008 году было расформировано Ульяновское высшее военное инженерное училище связи: на его площадях разместился учебный центр по подготовке младших специалистов связи. Техническая база бывшего военного вуза позволяет готовить связистов по 14 военно-учетным специальностям. В 2011 году был расформирован последний ульяновский военный вуз - военно-техническое училище, которое подготовило более 17 тысяч офицеров высокой квалификации. Оно было единственным в мире, которое готовило офицеров - специалистов службы горючего инженерного профиля для всех видов и родов войск Вооруженных Сил.

Приказ о ликвидации вуза был подписан "в целях совершенствования системы подготовки кадров в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

Училище пытались спасти. Ветераны, родители курсантов обращались в различные инстанции, но безуспешно. Два курса - четвертый и пятый - отправили доучиваться в Вольск Саратовской области, где не было специальностей, по которым обучали в Ульяновске.

В феврале нынешнего года ульяновский губернатор Сергей Морозов обратился к председателю комитета Госдумы РФ по обороне Владимиру Комоедову и главе комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктору Озерову с просьбой восстановить училища. "Военные учебные заведения были неотъемлемой частью города Ульяновска и принимали активное участие в общественной жизни. Курсанты училищ служили примером для многих юношей, которые впоследствии посвятили свою жизнь служению Отечеству", - пояснил свою позицию глава региона.

Между тем

Суворовское училище, расположенное в Ульяновске, будет отремонтировано. Как пояснил командующий ВДВ Владимир Шаманов, реконструкция старых корпусов (Симбирской военной гимназии) и строительство новых зданий, бассейна, спорткомплекса должны завершиться к 25 августа 2014 года. Сегодня суворовцы временно размещены в городке бывшего технического училища.


фото и текст: Виктория Чернышева