Ульяновский автомобильный завод в очередной раз подтвердил статус экологически ответственного предприятия, став лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

Итоги ежегодного конкурса были объявлены в Санкт-Петербурге на VII Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды». Организаторами конкурса был отмечен большой вклад ОАО «УАЗ» в снижение негативного воздействия на окружающую среду.

При оценке работы учитывались такие критерии, как вложение средств на природоохранные мероприятия, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также проведение мероприятий экологической направленности.

ОАО «УАЗ» традиционно уделяет повышенное внимание обеспечению экологической безопасности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Ежегодно предприятие вкладывает значительные средства во внедрение технологических процессов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в строительство и реконструкцию очистных сооружений. Например, только на реализацию экологического проекта по реконструкции сети ливневой канализации, завершенного в начале 2013 года, затрачено более 114 миллионов рублей.

Основные задачи экологической политики ОАО «УАЗ» - защита окружающей среды с целью сохранения благоприятной экологической обстановки в регионе, а также предотвращение негативного экологического воздействия производства.