Как стало известно 73online.ru, экс-министр строительства Михаил Шканов, отстраненный от занимаемой должности за получение взятки, в настоящее время, чтобы уйти от ответственности, оформляет инвалидность. По имеющейся информации, «помогает» ему в этом главный врач ГУЗ УОКБ Владимир Демин. Следственный комитет обещает закончить «дело Шканова» уже после майских праздников.

Напомним подробности этой громкой истории, которая убедительно доказывает, как легко в нашем регионе, имея деньги и связи, не только выйти из тюрьмы, но и, несмотря на солидную доказательную базу, больше туда не вернуться.

18 июня прошлого года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области с поличным при получении взятки задержали министра строительства Ульяновской области и его сообщницу Наталью Григорьеву.

Используя личные взаимоотношения, представительница бизнеса и чиновник, по версии следствия, вымогали взятки с предпринимателей и юридических лиц, претендующих на получение грантов в рамках реализации программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области.

Михаил Шканов был арестован, ему предъявили обвинение в предусмотренных п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки).

Кроме того, по ходу следствия Шканову вменили в вину еще одно преступление - за «помощь» в получении аренды земельного участка для жилищного строительства и возведения торгового комплекса в Заволжском районе. В отношении экс-министра строительства было возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тысяч рублей за лоббирование интересов жителя Ульяновска в получении права аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства и возведении торгового комплекса в Заволжском районе г. Ульяновска.

В настоящее время экс-чиновнику уже предъявлено обвинение по семи преступным эпизодам, одним из которых является незаконное участие в предпринимательской деятельности. По данным следствия, Михаил Шканов, будучи госслужащим, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. По версии СК, экс-министр через свое доверенное лицо управлял ООО «Вектор», получая от управления коммерческой организацией деньги.

Одиннадцать месяцев назад за этой скандальной историей следили не только в Ульяновской области, но и на федеральном уровне. Многие тогда подумали, что в нашем регионе всерьез взялись за искоренение коррупции. Многие высокие чиновники, которые так или иначе были связаны со Шкановым, притихли, испугались и ждали вызова на допрос. Губернатор Морозов назвал «посадку» экс-министра «совместной операцией УМВД и областного правительства», а уже ныне бывший глава УМВД Андрей Ларионов пообещал, что Шканов «обязательно сядет».

Однако не прошло и полугода, как суд Михаилу Шканову как-то неожиданно изменил меру пресечения и отпустил под «домашний арест». Многих тогда насторожил этот факт, однако в кулуарах говорили, что это временная мера. Дескать, из Шканова «выбили» показания и теперь нет смысла держать его за решеткой, но на судьбу министра-взяточника это не повлияет, он все равно сядет. Время шло. Потихоньку ситуация менялась, причем в пользу Шканова. Экс-министр грубо нарушал режим «домашнего ареста», открыто ходил по городу, несколько раз его даже видели выходящим из городской администрации. Однако никто не спешил менять ему меру пресечения и водворять обратно в камеру. По городу сразу же поползли слухи о том, что «Шканов все решил». И вот теперь появился новый штрих в «шкановской» истории. Михаил Иванович в срочном порядке оформляет себе инвалидность. Кстати, ход довольно классический, неоднократно испробованный чиновниками в подобных форс-мажорных обстоятельствах. За примерами далеко ходить не надо. Тот же Федор Прокин, осужденный на долгие восемь лет, будучи инвалидом, уже через несколько месяцев перешел на щадящий режим в колонию-поселение. А оттуда и вовсе был переведен на домашний режим в связи с тем, что не мог получать в местах «не столь отдаленных» необходимой лечение. Так что Михаил Шканов идет проторенным, хорошо проверенным путем своих коллег.

А вот на месте главного врача ГУЗ УОКБ Владимира Демина я бы хорошо подумала, прежде чем ставить Михаилу Шканову медицинские диагнозы, несовместимые с тюрьмой. Очень уж должность у него «несчастливая», как говорится, возможны нюансы. Ведь, как известно, от тюрьмы и от сумы…

Тем не менее, корреспондент 73online.ru узнал, что дело Михаила Шканова уже в мае будет передано в прокуратуру. Кроме того, стало известно и то, что на этой неделе в рамках проверки, проводимой СК по Ульяновской области, в ГИБДД прошла выемка документов, которые касаются в том числе и Шканова. Якобы у экс-министра не только аномально-теплые отношения с главным врачом областной больницы Деминым, но и с начальником ГИБДД Моргачевым. Хочется надеяться, что результаты этой проверки будут открытыми и преданы гласности, поскольку «темных пятен» в «шкановском деле» уже предостаточно.

73online.ru продолжает следить за развитием ситуации.

Александра Скворцова