В турнире мужских клубов первой отечественной лиги наше «Динамо» смогли опередить только коллективы из Набережных Челнов и Чебоксар.

Финальный этап чемпионата страны прошел в Ульяновске, в спорткомплексе «Динамо». Награды соревнований по олимпийской системе разыграли четыре лучших волейбольных дружины нынешнего сезона – ульяновское «Динамо», НПЗ (Новокуйбышевск, Самарская область), «Политех» (Чебоксары) и «Динамо» (Набережные Челны).

Наши волейболисты в полуфинале сразились со своими одноклубниками из Набережных Челнов. На предварительных стадиях нынешнего чемпионата России эти соперники встречались друг с другом несколько раз, и небольшое преимущество было у ульяновцев. Любопытно, что на домашних площадках соперники друг другу уступили: волейболисты из Татарстана проиграли нашей команде в Набережных Челнах, симбиряне ответили «любезностью» в игре в Ульяновске. И вот в финальной пульке команда из Татарстана вновь победила в Ульяновске. На этот раз с «сухим» счетом 3:0. Одним из объяснений неудачи ульяновской команды стало то, что к концу сезона коллектив из Набережных Челнов усилился несколькими опытными игроками, перед которыми была поставлена конкретная задача – завоевание путевки в высшую лигу.

Проиграв команде из Набережных Челнов, ульяновское «Динамо» завершало чемпионат поединком за третье место. В игре за «бронзу» соперником симбирян стал новокуйбышевский клуб НПЗ. В прошлом году эти команды играли в матче за «золото», и тогда перевес был на стороне ульяновцев – 3:0. Взять реванш волейболистам из Самарской области не удалось и на этот раз. Команда из Новокуйбышевска выиграла первую партию, но добиться большего хозяева гостям не позволили. В итоге подопечные тренера Владимира Корнилова одержали волевую победу со счетом 3:1 и завоевали бронзовые награды турнира первой лиги.

Чемпионский же титул разыграли в финальном матче «Динамо» из Набережных Челнов и чебоксарский «Политех». Матч стал украшением, как финального турнира, так и всего сезона. Пять партий держали в напряжении всех зрителей. В итоге в концовке удачливее оказались динамовцы: они выиграли решающий сет со счетом 15:11, а с ним и всю встречу – 3:2.