Первым официальным стартом стали соревнования «Весна-2013».

Участниками соревнований стало более 150 мастеров спортивного ориентирования из различных ульяновских клубов. Причем, за награды турнира, проходившего в лесном массиве поселка Меловой, сражались представители различных возрастных групп: и школьники, и действующие атлеты, и ветераны спорта.

В итоге в командном зачете первое место заняли спортивные ориентировщики «Старта», набравшие 220 очков. Второе место заняла команда «Здоровый образ жизни» - 196 хачетных баллов, третье – «Кварц-Азимут» - 181 очко. Также в этих соревнованиях выступали представители команд: «Центр детского творчества № 6», «Триада-СДЮТЭ», «Ульяновский государственный технический университет» и «За ВДВ». В личных соревнованиях по три чемпиона оказалось в составах «Старта» (Елизавета Филенко, Андрей Ухванов и Дмитрий Немытов) и команды «Здоровый образ жизни» (Ирина Балакшина, Илья Колесников и Сергей Фадин). Две золотые медали завоевали воспитанники клуба «Триада-СДЮТЭ» - Анна и Елена Ивановы. По одному победителю соревнований в составах команды «Центр детского творчества № 6» (Ания Волкова) и клуба «Кварц-Азимут» (Ростислав Сурков).

А завершилось это спортивное мероприятие коллективным чаепитием с пирожками, а также «горячим» обсуждением вариантов взятия «контрольных пунктов».