В последнее время правительство РФ активно предпринимает попытки решить ряд проблем в сфере ЖКХ. Только за несколько дней апреля было принято 3 постановления, направленные на устранение трудностей. Для того чтобы свести к минимуму двусмысленную прочитку буквы закона, региональный министр энергетики и ЖКХ Сергей Гигирев провел сегодня пресс-конференцию, на которой попытался как можно доступнее объяснить представителям общественности новые изменения в законодательстве.

С самого начала создалось впечатление, что Сергей Гигирев решил обезоружить журналистов и внести хаос в их мышление и понимание. Не теряя ни минуты, министр стал скороговоркой читать постановление правительства РФ от 6 апреля №307 «О некоторых вопросах применения постановления правительства РФ от 27 августа 2012 года». В течение нескольких минут г-н Гигирев осыпал журналистов потоком официозных штампов, хотя до этого заверил, что постановление совсем короткое.

Сергей Гигирев заявил, что в сентябре прошлого года Ульяновской области была дана возможность до 15 сентября перейти на 354 постановление в рамках оплаты за центральное отопление: «Сегодня, в связи с большим объемом обращений и инициатив из субъектов, было подписан документ, в котором правительство постановляет, что органы государственной власти субъектов РФ до 1 июля 2013 года в праве принять одно из решений, предусмотренных постановлением от 27 августа».

Напомним, что в постановлении от 27 августа органам госвласти субъектов РФ было предложено выбрать одно из двух решений. Согласно первому решению, для определения размера платы за отопление квартиры или индивидуального жилого дома, не оборудованных приборами учета, потребитель должен осуществлять оплату этой услуги равномерно за все расчетные месяцы года. Размер платы в этом случае определятся в соответствии с «Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 годах».

Есть и другой вариант. Субъекты могут принять решение о применении порядка расчета размера платы за отопление в соответствии с постановлением №307, используя нормативы потребления, действовавшие на 30 июня 2012 года.

Субъекты также в любой момент могут принять другое решение – рассчитывать размер платы за отопление согласно постановлению №354.

Теперь правительство постановило, что субъекты РФ вправе принять одно из двух вышеперечисленных решений до 1 июля 2013 года. Принятое решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

В конце своего монолога г-н Гигирев сжалился над журналистами и перевел все это на простой язык: «Нам разрешают применить правило 307-го постановления, которое было до этого. Мы с этим соглашаемся и работаем исключительно по нему. Порядок начисления платы за центральное отопление теперь точно не будет идти вразрез с действующим законодательством и будет осуществлен по нормативам, которые были приняты до 1 сентября 2012 года. Мы теперь в правовом поле, и нам разрешили обеспечить работу в рамках 307-го постановления», - в очередной раз слукавил Гигирев.

Напомним, у регионального руководства был выбор не вводить 354-е постановление на территории Ульяновской области, но, торопять быть всегда впереди паровоза, оно его приняло. Единственным муниципалитетом в нашем регионе, который, несмотря на угрозы свыше осмелился не реализовывать 354-е постановление стал Новоульяновск. "То, что цены на ЖКХ в результате введения ОДН сильно подрастут - можно было предположить. Я не враг своему народу, потому и принял решение в сентябре не переходить на 354-е, оставив все тарифы, которые действовали до сентября 2012 года. Как видите, я оказался прав и Новоульяновск прошел отопительный сезон без "шоковой терапии",- сказал глава Новоульяновска Геннадий Деникаев.

Оксана Беда


фото: novved.ru